Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Меч викингов

29.05.2009 от Dmitry

Небольшая ремарка: вот этот мой давний пост, на мой взгляд, может оказаться наиболее интересен широкому кругу читателей, более-менее интересующихся фехтованием. Информация чисто справочная, без каких-либо умных мыслей с моей стороны, просто ее много и подается она в достаточно удобном виде. Кстати, если вдруг пропустили — еще один справочный пост на тему японского оружия.

Продолжу эту тему. Сегодня вашему вниманию предлагается к рассмотрению устройство старого доброго меча викингов. Этим словосочетанием принято называть как меч типа X по типологии Эварта Оакешотта, так и мечи типа I — IX по типологии сэра Роберта Эрика Мортимера Уиллера. До Уиллера классификацией мечей викингов занимался доктор Ян Питерсен, который выделил аж 26 типов, названных буквами латинского алфавита от A до Z. Собственно основная заслуга Уиллера, как я понимаю, это сведение 26 типов Питерсена к гораздо более осязаемым 9.

На мой взгляд, Уиллеровскую типологию можно еще сильнее упростить. Например, сведя воедино типы II, III и IV, а также V, VI и VII, ну и VIII и IX. Насколько я понимаю, все различия между типами мечей викингов по Уиллеру в основном заключаются в форме яблока и устройстве крепления задней части эфеса к хвостовику, а также в изгибе крестовины. Хотя замечу, что в данном вопросе я не специалист и могу заблуждаться.

Маньяцкий аналитик во мне протестует и кричит, что чем больше типов, тем лучше и точнее классификация. Пожалуй что лет 5 назад я бы с ним согласился. Однако сами викинги вряд ли так сильно заморачивались.

— Это меч?
— Меч.
— Ок.

Гораздо более поздней типологией мечей викингов является работа доктора Альфреда Гейбига, в которой он показал ход развития оружейной мысли с начала VIII века до конца XII. В отличие от предшественников, Гейбиг сделал упор не на эфес, а на клинок. Более того, вместо расплывчатых визуальных характеристик основой его типологии служат точные измерения составных частей меча.

Именно работа Гейбига как на ладони показывает вынужденную развитием доспехов эволюцию меча викингов от простого чисто рубящего «тесака» до, собственно, типа XI, раннего варианта привычного всем по массе ролевых игр и всяческой фентезийной продукции средневекового прямого обоюдоострого меча. Впрочем, это уж совсем древняя история, так что остановимся на усредненном варианте меча викингов — типе X по Оакешотту, как и собирались с самого начала.

Лезвие меча широкое и плоское, у более старых вариантов прямое, у более новых еще более широкое у гарды и постепенно сужающееся к острию. Острие чаще закругленное, хотя на более новых мечах оно может и сводиться в заостренную точку. Эта информация уже достаточна для того, чтобы сделать вывод об эволюции техники владения мечом викингов: старыми вариантами преимущественно рубили и практически не кололи. Новыми же… делали примерно то же самое, но если уж укол наносили, то он получался несколько более эффективным. Дол широкий, от самой крестовины и почти до острия, причем у более новых вариантов он заканчивается все-таки несколько раньше, опять-таки укрепляя острие для улучшения возможности нанесения уколов.

Хотя в XII веке латными доспехами еще и не пахло, усиление защитного снаряжения по сравнению с VIII веком привело к тому, что молодецкая рубка наотмашь не всегда оказывалась эффективной. Помимо нанесения ударов по защищенным металлическими элементами конечностям, попыток прорубить тяжелый шлем и прорезать кольчугу, воины стали стараться наносить прицельный укол в слабо защищенную часть тела противника. Благо таких частей было все еще довольно много, да и сама защита была недостаточно совершенна и не всегда спасала даже от рубящих ударов, но тенденция начинает прослеживаться вполне однозначная.

Меч викингов может казаться грубым и примитивным оружием, но в бою против слабо одоспешенного противника он смертоносен. Тестовая рубка современными репликами показывает, что точный укол меча викингов без особых проблем прорубает кольчугу и наносит глубокую рану. Тесты, кстати говоря, проводились на тушах свиней и других животных, которых потом пустили на шашлык и котлеты. Так вот, при нанесении укола в область груди подвешенной свиной туши меч выходит с другой стороны. Скругленное острие ничуть не мешает наносить уколы, даже наоборот: они как бы «врезаются» в мягкий кусок мяса, не защищенный толстой кожей или кольчугой.

Колоть тушку мечом с ярко выраженным точечным острием сложнее — им можно не попасть. Скругленное острие сглаживает ошибки при нанесении укола. Но, разумеется, если речь идет об одоспешенной цели, то кольчугу, да и просто толстую свиную шкуру лучше пробивает клинок с привычным, сведенным в точку острием.

Рубящий удар меча викингов внушает священный ужас. Отрубить им голову животного, даже более крупного и массивного чем человек, очень просто. С человеком, разумеется, еще проще. Удары по свиной ноге практически всегда доходили до кости, при желании можно и ее разрубить, но это уже не самая легкая задача.

Вообще это оружие внушает серьезное уважение к мастерству «грязных, тупых и необразованных» мастеров-оружейников периода темных веков. Геометрию и механику они понимали замечательно. Факты эволюции клинка меча викингов от прямого к слегка треугольному, аккуратное изменение баланса в сторону колющего, усиление кончика клинка для нанесения уколов дорогого стоят.

А вот эфес меча викингов, в отличие от его клинка, не является чем-то вызывающим трепет. Короткая рукоять, подразумевающая хват строго одной рукой, причем с массивным яблоком или задней гардой, не дающей кисти полностью развернуться, показывает, что в те времена об искусстве фехтования как оптимизации нанесения ударов и уколов еще особенно не думали. Хотя должен заметить, что, скажем, индийские сабли веков эдак XIV — XV обладают ровно такой же особенностью. Видимо и в той и в другой воинской культуре больше ценились размашистые удары с плеча. Не то чтобы это было плохо, скорее наоборот… но мне кажется, что с более длинной ручкой и несколько иной формой яблока меч викингов бы только выиграл. Хотя тут опять-таки могу ошибаться.

Эволюция рудиментарной крестовины меча викингов лично меня радует не столько тем, что с течением времени она увеличивалась в длине, сколько тем, что ее форма достаточно быстро изменилась от прямого отрезка к загнутой в сторону клинка дуге. Возможностей такой изгиб дает гораздо больше.

Составные части меча викингов

Вообще говоря я планирую написать несколько статей про европейское оружие, в которых будет вот такая вивисекция. Чтобы все термины были под рукой и можно было вести возвышенные беседы на более высоком уровне. Разжевывание предполагается очень подробное.

Эфес — все, что не является клинком: яблоко, рукоять, крестовина.
Клинок — часть меча, предназначенная для контакта с противником. На схеме не очевидно, но хвостовик также относится к клинку, являясь его неотъемлемой частью. Можно сказать, что клинок — это и есть меч, хотя без какого бы то ни было эфеса голым клинком как оружием пользоваться практически невозможно.
Хвостовик — часть клинка, входящая в рукоять. Клинок без хвостовика — это сломанный меч, который можно в большинстве случаев только выбросить / переплавить / сдать в музей. Хотя в некоторых случаях возможно и перековать меч, пустив на хвостовик ту часть клинка, которая раньше прилегала к крестовине.
Плечи — область перехода широкого внешнего лезвия в узкий хвостовик. Как правило, находятся внутри крестовины.
Рукоять — часть меча, за которую нужно хвататься рукой. Обычно делается из прилегающих друг к другу двух деревянных дощечек с прорезом для хвостовика. Дощечки соединяются клеем и разнообразными механическими креплениями типа хомутов. Сверху рукоять обматывается кожей или веревкой для улучшения ухватистости. В подавляющем большинстве случаев профиль рукояти не круглый, а овальный или в форме прямоугольника с закругленными краями — так гораздо удобнее держать меч и контролировать его направление.
Крестовина — Перпендикулярная клинку металлическая деталь, предназначенная для защиты руки от соскальзывания на клинок и от вражеских ударов. Также крестовину можно назвать «гарда», хотя это более широкое понятие, включающее в себя у более современных мечей целый комплекс деталей.
Лезвие — заточенная кромка клинка, предназначенная для нанесения рубящих и режущих ударов.
Острие — кончик клинка, может быть закругленным или сведенным в точку.
Дол — вырез в плоскости клинка для уменьшения массы оружия. Люди, далекие от понимания процессов использования холодного оружия, часто называют дол «кровоспуском». Лично у меня это вызывает приступы священной ярости.
Яблоко — массивный противовес, изменяющий баланс меча. Чем массивнее яблоко, тем ближе точка баланса к крестовине, а значит тем удобнее мечом наносить удары и вообще управлять им с помощью одной лишь кисти.
Верхняя гарда — характерная в основном для мечей викингов деталь (хотя у индусов видел аналогичную защиту в виде очень сильно расплющенного яблока), принципиально не отличающаяся от яблока и, можно сказать, являющаяся его составной частью. Защищает кисть с нижней стороны, удары в эту область могут быть направлены при широком замахе.

Если у вас есть идеи по более подробному разжевыванию составных частей меча викингов, более удачные определения этих самых составных частей и вообще что сказать — милости прошу в комменты.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.