Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Кузаригама

15.09.2009 от Dmitry

Не так давно, в процессе сооружения балды из старых покрышек, на своей любимой полянке я наткнулся на одного серьёзного дяденьку. Дяденька привлёк внимание тем, что расхаживал взад-вперёд, красиво размахивая так называемым шэнбяо — китайским верёвочным копьём. Длинная верёвка, на конце которой привязан груз. В данном случае груз был просто металлической гирькой, но они бывают и заострёнными.

Внешне выглядело потрясающе красиво. Из головы не выходило, тем более что с гибким оружием я вообще не умею работать, а это совсем не дело. Даже с нунтяку обращаюсь исключительно неловко. Ну, ударить-то могу, используя их как длинную палку с усиленным ударом, а всякие выкрутасы, кроме самых элементарных — никак.

Так вот, сегодня, пока я ковырял книгу, понял, что нельзя затягивать. Нашёл в углу старую хоккейную клюшку, укоротил её сантиметров до 40 + изогнутая часть. Обнаружил под кроватью моток отличной верёвки. Верёвку привязал к клюшке, для чего специально полез в интернет изучать науку вязания морских узлов. Держится отлично, хотя потом, наверное, перевяжу на что-нибудь более интересное. Затем отрезал от мотка три метра, пожадничал как обычно, по инструкции нужно 2,5. К свободному концу верёвки привязал найденный на полке резиновый эспандер для разминки кисти.

Получилась, блин, кузаригама! Мечта идиота (меня). С детства смотрел на это оружие во всяких играх и фильмах, ужасаясь от его потрясающих возможностей.

Понимая, что всё совсем не просто, немедленно отправился на поляну и стал пробовать крутить этой штукой по-всякому. Вещь совершенно обалденная. Хотя у меня пока ничего и не получается. Стёр верёвкой кожу на указательном пальце, потому что крутил неправильно, но понял это слишком поздно. Несколько раз довольно ощутимо заехал себе по ногам резиновым грузиком, каждый раз радуясь, что это не какая-нибудь стальная гирька.

Буду тренироваться. Против меча сейчас выступить могу разве что используя серп на все 200%, от верёвки-цепи (а в ней весь прикол) пока больше проблем, чем пользы. Кажется к концу тренировки кое-что начал понимать, но пока слишком рано об этом говорить.

Тем не менее, захотелось поделиться всем этим, и вот почему.

Когда я изготовил кузаригаму и первый раз махнул цепью в воздухе, держа в левой руке серп, в голове возникла мысль: «а почему, собственно, я не сделал эту штуку раньше?» Действительно, если бы несколько лет назад мне пришла в голову идея сделать это оружие из подручных материалов (практически бесплатно, обратите внимание), сейчас я бы уже неплохо умел с ней обращаться. То, что я не разбираюсь в гибком оружии, наверное, беспокоит лишь меня одного, но сейчас вместо этого пробела в знаниях был бы ещё один прикольный и полезный навык.

А что до сих пор не сделали вы?

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.