Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Один против толпы

08.09.2009 от Dmitry

Исключительно весёлая и полезная тренировка — бой одиночки против нескольких противников. Хотя в целом я за реализм и уменьшение условностей, здесь некоторое количество игровых элементов, на мой взгляд, не повредит. Итак, сформулирую альфа-версию правил, по которым надо бы порубиться на следующей тренировке. Надо-то было ещё вчера, да погода подкачала — не успели, дождь полил, а по скользкой земле настолько активной деятельностью заниматься что-то стрёмно. Тем более мне с моими травмированными коленями.

Идеально, когда против одиночки выступает четверо. Дело в том, что бой на мечах против четверых отличается от боя против троих качественно, а вот бой против пятерых и далее отличается от боя против четверых скорее количественно. Пятеро не могут одновременно подойти к одному, не мешая друг другу, поэтому один из них всё время болтается где-то за спинами товарищей.

Если четверых противников не набирается, ничего страшного — можно и с тремя, да и с двумя попробовать. Уровень сложности просто понижается.

Предлагаемые правила очень просты. Каждый из участников следит за пропущенными ударами. Излишняя детализация здесь не нужна: как водится в молодецких забавах без финансового риска, ставка делается на честность участников. Учитываются удары, которые при использовании настоящего оружия могли бы привести к травме. То есть лёгкое касание спины или плоскости клинка никого не волнует. Точность, кстати, опять же не слишком принципиальна. Если кто-то не заметил пропущенный удар — да и фиг с ним, не на корову играем.

Если удар пропускает одиночка, то он просто учитывает это, добавляя балл к счётчику. Противник из толпы после каждого пропуска удара должен, кроме такого же устного счёта, временно выйти из боя — хотя бы секунд на пять, может и больше, это надо тестировать. Затем он возвращается в бой, но при этом он не имеет права использовать свой выход из боя для захода за спину одиночке. Противник должен чётко показать, когда он вышел из боя и когда в него входит, вход должен осуществляться в поле зрения одиночки.

Когда одиночка пропускает, скажем, десять ударов, он громогласно это заявляет и бой прекращается. Десять — произвольно выбранное значение, может и меньше. А может и больше. Главное — обговорить изначально. Если один из противников пропускает десять ударов до того, как бой закончился, он выходит из боя окончательно.

После окончания боя все выжившие сообщают, сколько по ним прошло ударов. Если по противникам прошло в среднем один-два удара, то одиночка выступил слабо. Если скорее уж шесть-семь, то это уже круто: 6х4=24 против 10, неплохое соотношение. Исключительно желательный результат, конечно, вынести всю толпу и остаться в живых. Ну и совсем идеальный — перебить всех и не пропустить ни одного удара.

Это как раз то, к чему следует стремиться.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.