Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Словарь мечей

04.08.2008 от Dmitry

В массе японских терминов, связанных с мечами, разобраться не очень просто. Данный небольшой словарик призван помочь в этом нелегком деле.

То
Вообще любой меч, но чаще всего имеется в виду кривой с односторонней заточкой, то есть обычный привычный японский меч. Впрочем, это правило выполняется не всегда.

Кен
Формально обоюдоострый меч, в отличие от «то». Опять-таки, правило выполняется не всегда.

Тсуруги (цуруги)
Обоюдоострый меч, как неяпонский, так и японский, не похожий на привычные катанообразные.

Кото
Эпоха с 987 до 1597 года, считающаяся расцветом искусства ковки японских мечей. Основной меч – тати.

Синто
Эпоха с 1597 до 1780 года, считающаяся упадком искусства ковки японских мечей. Основной меч – катана.

Синсинто
Эпоха с 1780 по 1876 года, возрождение искусства ковки японских мечей. Клинки, изготовленные в эпоху синсинто, считаются стоящими по качеству между старинными мечами кото и низкокачественными мечами синто.

Дайсё
Пара мечей «большой» + «малый». Обычно использовались тати/катана + вакидзаси/танто, но встречались комбинации типа тати + катана. В любом случае, тот, который побольше — дай, а тот, который поменьше — сё.

Часто считают, что дайсё — это именно пара мечей разного размера, выкованных специально для ношения вместе. На самом деле такая ситуация — это исключение из правила. В подавляющем большинстве случаев дай и сё не имеют друг к другу никакого отношения, то есть наборы из пары клинков специально изготавливались исключительно редко.

Дайто
1. Меч с длиной клинка 60 — 90 см. В этом смысле «обычный японский меч», будь то катана или тати — это дайто.

2. Больший из пары мечей.

Сёто
1. Меч с длиной клинка 30 — 60 см.

2. Меньший из пары мечей. Танто или кайкен, фактически кинжалы, могут считаться за сёто, если носятся в паре с более длинным клинком.

Тати (или тачи; дати/дачи в качестве составной части слов)
1. Любой большой меч, подвешенный на пояс лезвием вниз. Если взять меч, обладающий признаками катаны и вставить его в такие ножны — получится тати.

2. Большой меч, скорее всего выкованный в эпоху кото. Как правило обладает заметным изгибом, причем максимум кривизны располагается ближе к рукояти. Длина клинка формально от 60 до 90 см, но чаще в верхней половине диапазона, то есть от 75 до 90.

Катана
1. Любой большой меч, заткнутый за пояс лезвием вверх. Если взять меч тати, выкованный в эпоху кото, вставить его в ножны катаны и заткнуть за пояс лезвием вверх — получится катана.

2. Большой меч, выкованный в эпоху синто. Более прямой по сравнению с тати, причем максимум кривизны ближе к середине или даже киссаки. Длина клинка поменьше, чем у тати, в среднем от 70 до 75 см.

Окатана
Большая катана размером с тати, с длиной клинка ближе к 90 см. Разделение достаточно условно, так как любой меч с клинком в 90 см, вставленный в ножны катаны, можно совершенно спокойно назвать катаной. Окатана — лишь уточнение размера.

Утигатана
Практически то же самое, что и катана. Термин появился раньше и обозначал более легкие и короткие по сравнению с тати клинки. Первое время утигатана была оружием для небогатых людей, и лишь в эпоху Эдо она заняла место основного меча Японии, превратившись в катану.

Тисакатана
Короткая катана, но все еще катана, а не вакидзаси. Длина клинка 60 — 70 см.

Важное преимущество тисакатаны — большая скорость вынимания из ножен.

Дотануки
Подвид катаны с очень широким и толстым лезвием. Мнения об эффективности клинков такого типа разделяются.

Кодати
Короткий тати, меч со значительной кривизной лезвия и длиной клинка 45 — 60 см. Ручка длиннее, чем у вакидзаси.

Вакидзаси
Короткая катана, одноручный меч, по форме и пропорциям напоминающий катану. Длина клинка 30 — 60 см, чаще 45 — 60 см.

Танто
Кинжал, выполненный аналогично мечу, с тсубой и всеми делами. Длина клинка обычно 20 — 30 см.

Отанто
Большой танто с длиной клинка 30 — 40 см. Это именно здоровый танто, а не маленький вакидзаси.

Айгути
Любой меч без тсубы. Чаще всего этим словом называют кинжалы, потому что без тсубы обычно именно они.

Йорои тоси
Обоюдоострый кинжал для пробивания брони. Стандартная длина клинка сначала 28.8 см, потом 22.7 см.

Кайкен
Маленький кинжал или даже нож, выполненный как айгути. Длина клинка в среднем от 8 до 15 см.

Кодзука
Маленький бытовой нож, не оружие. Собственно кодзука — это специальное устройство ручки, позволяющее хранить нож в тсубе дайто. Форма клинка может быть любой, обычно это классический маленький танто.

Когай
Устройство на все случаи жизни, а именно — палочка для укладки волос и ковыряния в ушах. Носится в тсубе дайто.

Вари-когай / варимаси
Продвинутый когай с возможностью разделения на две половинки, служащие палочками для еды.

Умабари
Устройство наподобие отвертки или стамески, применяемое различными способами. Напоминает трехгранный стилет, но не предназначено для нанесения ран. Впрочем, как и отвертка.

Сикомидзуэ
Меч-трость, чаще всего прямой и без тсубы — оружие скрытого ношения. Причем это может быть как длинный клинок, так и короткий клинок с длинной (небольшое копье) или короткой (кинжал) ручкой.

Сирасайя
Простая деревянная оправа без украшений для отдыха клинка, то есть для длительного хранения. Не предназначена для боя.

Нодати
Легендарный меч, выглядящий как ну очень большая катана или тати. Редко использовались в реальных сражениях, так как изготовление такого оружия обходилось исключительно дорого, а по эффективности нагамаки или нагината его превосходили. Зато в качестве символа власти полководца или для подношения богам — отличная штука.

Дзанбато
Очень длинный меч, похожий на нодати, но с нетипичным для Японии рикассо. Предмет церемониального характера, вряд ли использовавшийся в реальных сражениях.

Одати
Меч с длиной клинка более 90 см, которым еще можно нормально пользоваться, не такой громадный, как нодати. Принципиальное отличие от более коротких мечей в методе ношения: из ножен сбоку настолько длинный меч не вытащить, так что носили его либо за спиной, либо просто в ножнах в руке. То есть никакого баттодзюцу, обнажение одати выполнялось сравнительно медленно и печально.

В период Эдо многие одати были обрезаны до размера обычных тати или катан, а те, которые не были обрезаны, в основном разделили судьбу нодати в качестве символов статуса или мечей для подношения богам.

Дзин тати
Теоретически так можно назвать одати, который носят как тати, то есть за поясом. Практически же получившееся оружие слишком проблематично достать из ножен, хотя оно и выглядит исключительно круто. Термин используется как слегка презрительное название фрейдистски-длинных мечей из аниме и огромных, но бестолковых мечей для развешивания на стенах.

Гунто
Офицерский меч, изготовленный в первой половине XX века промышленным способом.

Тёкуто
Старинный японский прямой меч.

Нагамаки
Специфическое оружие, которое можно проще всего описать как дайто с рукоятью, приблизительно равной по длине клинку. В художественном фильме «Властелин колец» эльфы используют мечи, очень похожие на нагамаки.

Нагината
Оружие, состоящее из длинного древка с кривым клинком на одном конце. Стандартная длина древка нагинаты обычно равна росту владельца, но существуют образцы длиной от 1,5 до 2,1 метра. Клинки, как правило, сильно изогнуты. Длина клинка варьируется приблизительно от 60 до 90 сантиметров, то есть соответствует длине клинка дайто.

Яри
Японское копье. Характерная черта этого оружия — основной наконечник обоюдоострый, в отличие от подавляющего большинства японских мечей. Форма наконечников яри очень разнообразна, к основному мечевидному лезвию часто приделывались различные крюки, перекладины, дополнительные лезвия и так далее.

Бокен
Скорее «боккен» или даже «бокукен» с очень быстрой «у», но «бокен» удобнее. Деревянный тренировочный меч.

Бокуто
То же, что и бокен — деревянный тренировочный меч. Более правильный, но менее распространенный термин.

Суборито
Тяжелый деревянный тренировочный меч. Используется для развития силы и выносливости, а также для отработки сложных приемов в одиночку. Не оружие для спарринга.

Синай
Бамбуковый меч, стандартное оружие в кендо.

Иайто
Имитация катаны, обычно сделанная из сплава алюминия и цинка. Используется в иайдо и иайдзюцу. Как правило легче, чем настоящий стальной меч. У большинства иайто отсутствует заточка.

Теккан
Появившееся в период Мэйдзи в связи с запретом на ношение клинков оружие, представляющее фактически стальную дубинку в форме меча.

Синкен
Настоящий меч, пригодный для боя — нормальная сталь, закалка, заточка.

Нихонто
1. Любой японский меч типа катаны или тати.

2. Меч, изготовленный в Японии.

Гайдзинто
Меч, изготовленный за пределами Японии, но по форме однозначно относящийся к японским традиционным. Может быть как очень низкого качества, так и исключительно высокого, в зависимости от задействованных технологий.

Дайкатана
Неправильное прочтение слова «дайто». По сути — та же окатана. Термин встречается в компьютерных играх.

Ниндзято
Выдуманный на западе легендарный меч ниндзя. Выглядит как прямой катаноид с квадратной тсубой. Вполне возможно, что мечи такой формы действительно существовали, но они совершенно точно не могли быть супероружием меганиндзей, потому что в этом случае ниндзи были бы слишком заметны.

Если размышлять на тему специального меча ниндзя, то получится тизакатана, вставленная в ножны обычной катаны. Внешне не привлекает внимания, очень быстро достается из ножен, удобна в тесных помещениях.

Рубрики: Главный блог | Комментарии (3) »

Комментарии (3)

  1. aragaer пишет:

    Подозреваю, что термины одати и нодати перепутаны. В частности, эту догадку подтверждает определение Дзин тати.

    Еще есть всякие о-танто (который вообще уже ни разы не нож).

    Поскольку обычные трости в сечении (обычно) тоньше, чем ножны катаны, вполне естественно, что у сикомидзуэ и лезвие уже.

    Где-то читал, что самурай часто ходил с тремя клинками – катана, вакидзаши, танто. Соответственно в таком состоянии катана+вакидзаши составляют дайсе. Когда он приходил к кому-то в гости и оставлял свою катану у входа, дайсе становились вакидзаши+танто.

    А еще можно для коллекции дописать сюда когай и кодзуку – два ножичка, которые носились вместе с катаной (вставлялись в прорези цубы и для них были отдельные кармашки в ножнах).

  2. aragaer пишет:

    Ах да. По поводу обрезания клинков. Лично мне до сих пор кажется логичным, что клинки обрезаются именно со стороны киссаки. То есть типа отрезаем часть клинка, потом формируем киссаки заново.

    На самом деле, разумеется, клинок режется с другой стороны. Отрезается (нижняя? задняя?) часть клинка, затем из оставшегося вырезается новый хвостовик, срезается кромка в том месте, которое уйдет в рукоять. Сверлятся новые мекуги-ана. Чисто теоретически, отрезать часть хвостовика мог и человек, который делал оправу для клинка – если геометрия хвостовика не подходит под ту рукоять, которую он планирует сделать, он мог обрезать хвостовик.

  3. Dmitry пишет:

    1. Термины, как ни странно, не перепутаны. Впрочем, с этими огромными железками и прилагающимися к ним терминами/легендами путаницы действительно много.

    Одати и окатана – большие мечи. Нодати – меч для поля, возможно как раз в смысле штандарта и использовался. В любом случае нодати больше чем одати, но при этом любой нодати является одати.

    Ну примерно так и есть с дайсё. Главное чтобы были длинный и короткий, а какие конкретно – неважно. Еще многое от эпохи зависит. Декаданс периода Эдо – это одно. ТруЪ мочилово, начавшееся в период Хэйан – совсем другое. И самураи разные, и обычаи, и мечи.

    Про когай и кодзуку забыл, допишу, спасибо!

    2. Киссаки заново нельзя сформировать, да и вообще сделать его значительно сложнее, чем тупо отрезать кусок хвостовика и подрезать лезвие с двух сторон. Расходный материал – именно эта область клинка, на которой, кстати, мастера и расписывались. Киссаки – святое.

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.