Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Плохие мечи

03.09.2008 от Dmitry

Увидел сегодня на failblog.org отличное старое доброе видео и решил написать по теме.

ТруЪ практикалЪ шворцЪ

Стучал он совсем не сильно, а меч все равно треснул. Почему же? Да потому, что сталь стали рознь. Те ее сорта, которые легко обрабатываются, ярко блестят и стоят мало денег – это, мягко говоря, не лучший вариант для изготовления настоящего меча.

Тут какое дело: у стали, грубо говоря, есть две пары противоположных параметров: твердость и прочность, которым соответствуют хрупкость и мягкость. Очень твердая сталь теряет прочность, становится хрупкой. Прочная сталь не может быть очень твердой, она более мягкая, чем твердые аналоги. Но при этом сталь в целом может быть более или менее хреновой! То есть совершенно спокойно можно найти два сорта стали А и Б при которых А будет менее твердым и прочным, чем Б. Ну и более дешевым, наверное.

Все воллхенгеры (wallhanger – висящий на стене), то есть мечи, продающиеся в подземных переходах и магазинах сувениров, сделаны из стали сорта типа “А”. Когда-то много лет назад я спросил в магазине сувениров рядом с домом, из какой стали сделаны продающиеся там очень-очень красивые мечи. Мне ответили, что из порошковой. Порошковая сталь очень неплохо подходит для изготовления режущих инструментов небольшого размера, не рассчитанных на ударные нагрузки. Длинный меч из материала такого сорта просто ломается при ударе, как видно из приведенного видеофрагмента.

Многие воллхенгеры вообще делаются не из стали, а из различных сплавов на основе цинка. Они меньше весят и легче полируются, выглядят красиво. Два раза пробовал просто дотронуться до лезвий таких мечей своей тупой стальной тренировочной катаной, без какого-либо нажима – просто опускал руку. Результат одинаковый – аккуратненькая зазубрина в месте контакта. Лезвие из мягкого сплава прогибается под воздействием стали как масло.

Но некачественная сталь – это далеко не самое страшное.

Гораздо чаще, чем хотелось бы, люди рассуждают следующим образом: “ладно, я понимаю, что этим мечом нельзя рубить. Но им же можно махать, да и ножны вон есть – можно заниматься иайдо, отрабатывать ката!” Опаснейшее заблуждение.

Во-первых, касательно иайдо. Лично я не на всех воллхенгерах видел такие детали, как банальный хабаки. Без него меч в ножнах держится притиркой всей поверхности лезвия, ну или притиркой значительно большей ее площади, чем с ним. Соответственно, динамика обнажения клинка и убирания его обратно в ножны, мягко говоря, отличается от оригинальной. Кроме того, заточка у лезвий часто очень даже неплохая, а вот прочность ножен похвалить удается редко. Так что травмировать себя в процессе занятий иайдо с воллхенгером очень просто.

Во-вторых, про отработку ката. Фактически отработку ката можно в данном контексте свести к размахиванию мечом по воздуху. И здесь мы сталкиваемся с самой большой опасностью воллхенгеров: отсутствие нормального хвостовика, закрепленного с помощью мекуги.

Пару лет назад читал отличную историю на ведущем англоязычном форуме любителей мечей. Где-то сейчас навру, потому что воспроизвожу по памяти, но суть передам верно.

Друг рассказчика сообщил ему, что его приятель купил «настоящую японскую катану» за 100 долларов. Рассказчик, мягко говоря, удивился и сказал, что так не бывает. Друг предложил их свести, чтобы рассказчик посмотрел на сей чудный артефакт и высказал свое компетентное мнение.

Приятель с радостью гордо продемонстрировал свой настоящий японский меч за 100 долларов. После беглого осмотра рассказчик выдал следующий список замечаний:

1) Судя по длине, это как минимум не катана, а вакидзаси.
2) На настоящих японских мечах обычно не пишут «Made in Pakistan».
3) Меч несколько дребезжит, детали подогнаны далеко не идеально.
4) Отсутствует мекуги.

Приятель взбесился, стал доказывать, что это настоящий крутой меч, причем его доводы были из области «ну выглядит же как японский меч и вон какой острый!» Затем он несколько раз взмахнул мечом. Рассказчик, понимая, что это более чем опасно, тут же его остановил, но приятель просто взбесился. Вся троица вышла во двор, где приятель снова принялся размахивать своим демоническим воллхенгером. Рассказчик и его друг встали в максимально безопасном секторе, и правильно сделали.

После особенно удачного удара по воздуху клинок решил, что хватит уже держаться на клею в плохо собранной рукояти, и полетел вперед со всей дури, как импровизированный снаряд. Эта история заканчивается хорошо, потому что на пути летящей острой железяки оказалась машина ее владельца. Клинок разбил окно и прорезал обшивку заднего сиденья. Крику и матюгов было – мама не горюй.

Подобные случаи с вылетом мекуги случаются даже с настоящими мечами. Поэтому многие современные специалисты предпочитают закреплять клинки хотя бы в «рабочих» мечах двумя мекуги, хоть это и не соответствует канонам.

Кстати, в настоящее время в западных странах действительно можно купить вполне полноценный рабочий меч как раз за 100 долларов или чуть больше. Разумеется, он не будет очень уж качественным, но некоторые бюджетные модели производителей холодного оружия как раз столько и стоят. И это именно не воллхенгеры, хотя есть и воллхенгеры за те же деньги. То есть нужно знать, что брать. В Россию такое если и возят, то стоит оно тут уже значительно дороже, так что приводить примеры смысла не имеет.

Ссылка по теме: составные части японского меча.

Рубрики: Главный блог | 1 Комментарий »

Один комментарий

  1. aragaer пишет:

    “В Россию такое если и возят, то стоит оно тут уже значительно дороже, так что приводить примеры смысла не имеет.”

    Достаточно вспомнить таможенные сборы и налог с продажи, как цена сразу вырастает в полтора раза.

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.