Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Движение

18.09.2008 от Dmitry

По поводу движения есть несколько соображений общего характера.

Всегда лучше двигаться куда-либо, чем стоять на месте. Если вы стоите на месте, то в вас гораздо легче попасть. Движущийся фехтовальщик опаснее тем, что он навязывает свой темп и рисунок боя, вынуждая противника подстраиваться, а не действовать так, как ему удобно. Это не всегда срабатывает, но все равно полезно.

Из всех направлений движения наименее предпочтительным является движение назад. Хотя в некоторых случаях один-два шага назад вполне оправданы. Но неопытным фехтовальщикам лучше уяснить, что отступать – это неправильно. Наступая, можно научиться драться в нормальной манере, а не как попало.

Движения вбок очень неплохи, так как с их помощью можно одновременно разорвать дистанцию между клинком противника и собственным телом, уйдя от атаки, и поразить противника. Еще более полезны движения вбок-вперед и вбок-назад. Опять-таки, лучше идти вперед, чем назад.

Двигаться строго вперед, в лоб на противника – неоднозначное, хотя и сильное решение. Здесь нужно все-таки точно знать, что делаешь. Грубо говоря, при лобовой сшибке побеждает тот, кто раньше, быстрее, техничнее и сильнее ударит. Пока нет уверенности в своих силах – не стоит, в общем.

Сейчас попробую сформулировать секрет эффективного противодействия моей любимой технике в шаблоне защита-атака-маневры. Секрет довольно прост и в комментариях к нему удалось приблизиться. Для того чтобы поразить человека, защищающегося вытянутым мечом с помощью контроля и контратак, нужно заблокировать меч и двинуться вбок-вперед мимо противника. Непосредственно атакующим движением, скорее всего, получится проход.

Важным нюансом является движение по дуге на правильной дистанции. Не надо стараться сразу же приблизиться, защита как раз и рассчитана на резкие приближения и выдерживает практически любой лобовой натиск. А вот фланги открыты. Для того чтобы защититься от удара вбок, придется выйти из непробиваемой «стойки носорога», в любом случае попадая в менее выгодное положение. Инициатива и преимущество перешли от защищающегося к нападающему. И все из-за нелинейного движения.

Про движение можно много чего интересного рассказать, этим я и займусь в ближайшие дни.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.