Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Короткое против длинного

17.09.2008 от Dmitry

Существует широко распространенное мнение о том, что длинное оружие имеет преимущество над коротким. Не все так просто и однозначно, иначе еще в античные времена все бы перешли себе на длинные копья и луки, а меч так и не получил бы развития. Тем не менее, многие фехтовальщики, особенно не слишком опытные, испытывают серьезные трудности в спарринге даже против просто более рослого человека, не говоря уж об использовании противником более длинного оружия.

В чем преимущество длины оружия? Ответ очевиден – более длинное оружие может поразить противника на большей дистанции. Нож короче меча, меч короче копья. Лук может поразить противника на еще большей дистанции, значит он «длиннее» копья. Однако, методы борьбы с лучниками вполне понятны: прикрылись щитами и вперед, на сближение, где оружие ближнего боя полностью лишает лук его преимуществ. Кстати, есть интересное правило: чем длиннее оружие – тем меньше арсенал доступных ему приемов. Есть исключения, но в целом тенденция именно такая.

Открою маленький секрет: методы борьбы с любым коротким оружием против длинного основаны на том же принципе сближения. Нож более эффективен, чем меч, если бой ведется на расстоянии в 10 сантиметров между противниками, особенно в закрытом помещении.

Теперь все же конкретно про фехтование. Для того чтобы эффективно использовать короткое оружие против длинного, нужно сделать следующее.

1. Использование окружающей среды.

Против дистанционного оружия лучше всего найти укрытие. Окоп, стена – что-то в этом роде. Если идет бой против чего-то вроде копья или длинного меча – постарайтесь навязать сражение в самом неудобном для противника месте. В густом лесу особенно не размахнешься, равно как и в подъезде. Справедливо будет сказать, что эта рекомендация не всегда выполнима в условиях «реальных спаррингов», которые обычно проводятся на ограниченной ровной открытой территории.

2. Защита.

У каждого оружия есть слабое место. Меч плохо пробивает доспех и вряд ли что-то сможет сделать со щитом, к тому же его довольно просто парировать. У копья или топора есть «мертвая зона» – древко, контакт с которым даже голой рукой вполне безопасен. Тяжелая булава или двуручный меч инерционны. Многие типы копий и некоторые клинки (скажем, рапиры) пригодны только для нанесения уколов. И так далее.

Проанализируйте, в чем сила оружия и где его слабость. Найдите способ отвести от себя эту силу, эксплуатируя слабость. Конечно, есть совершенно безнадежные ситуации, типа «голышом с одной ложкой против мечника в доспехе», но здесь речь идет уже не о длине оружия, а о чем-то более серьезном.

3. Сближение.

Защитившись от атаки длинным оружием на той дистанции, на которой противник уже может вас достать, а вы его еще нет, резко сокращайте расстояние между вами. Во многих случаях резкий прыжок вперед – самое то. Здесь следует учитывать, что противник может ожидать вашего продвижения вперед и отступит, либо сможет достаточно эффективно использовать длинное оружие и в ближнем бою, если существует такая возможность. Во-первых, приближайтесь как можно сильнее и быстрее. Во-вторых, учитывайте возможность вторичных атак.

4. Атака.

После сближения на дистанцию, с которой вы можете атаковать противника, немедленно наносите удар и продолжайте сближаться. В идеале вы должны пройти сквозь него. В реальности у вас получится его обойти или пройти над ним после того, как он упадет. Отступать не надо – длинное оружие обычно еще и более неповоротливо, так что даже если атака окажется неудачной, то лучше оказаться у него за спиной и нанести еще одну-две-три, чем разорвать дистанцию и снова попасть в проигрышное положение.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.