Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Стратегические шаблоны, часть 3

15.09.2008 от Dmitry

Теперь попробую описать не совсем удачный шаблон защита – маневры – атака, как и обещал чуть раньше. Если вы найдете сходство со своей обычной техникой – не пугайтесь, вполне возможно, что не все так плохо. Хотя, наверное, есть повод задуматься и, по крайней мере, поискать альтернативы.

Защита – маневры – атака

Стойка обычно используется средняя, причем меч часто поставлен диагонально, как бы в виде барьера между двумя противниками. Это наиболее интуитивно понятный способ защиты. Если кисти находятся у правого бока, то меч отклоняется влево, и наоборот. На деле – далеко не самая разумная стойка, так как практически нет возможности нормально нанести удар, а большая часть атак делается со сливом клинка противника себе в руку.

Характерная черта данной манеры боя – систематическое отступление. Практически все атаки встречаются ударом по мечу и шагом назад. Объективно говоря, как минимум одно из этих действий явно лишнее. Имеет смысл либо остановить меч и перейти в наступление, либо увернуться и контратаковать. Контакт с мечом противника и отступление хорошо сочетаются только при атаке по ногам.

Неопытному наблюдателю со стороны может казаться, что фехтовальщик, следующий этому шаблону, ведет себя достаточно агрессивно – часто размахивает мечом, наносит удары. На самом деле получается так, что эти удары наносятся не по противнику, а по его оружию, в большинстве случаев без какого-либо конкретного плана. То есть фехтовальщик, конечно, понимает, что нужно куда-то увести клинок противника, которым он защищается и который представляет угрозу, но на большее его не хватает. Маневры совершаются ради других маневров, а атаки производятся по остаточному принципу и редко проходят.

Причем следует заметить, что на тренировочных спаррингах неопытный боец, сражающийся в такой манере, имеет все шансы все-таки попасть по более опытному фехтовальщику, использующему другой шаблон. Причина в том, что опытный фехтовальщик не сражается, используя все свои знания, силы и возможности. Если бы он захотел, то поединок был бы окончен на первой же секунде, но при таком раскладе неопытный партнер вместо опыта получит только лишь фрустрации. Помнить об этом нужно в первую очередь как раз молодым ученикам, старички и так все прекрасно понимают.

Движений используется много, но толковых – мало. В основном упор делается на быстрые удары и уколы. Иногда проводятся диагональные и горизонтальные удары, как достаточно интуитивно понятные. Проходы не используются никогда, они требуют целенаправленного сближения. На пробивающий удар решимости не хватает никогда.

Защита основана на встречных ударах, парированиях и блоках, обычно с уходом назад. Принципиальное отличие защиты в этой манере боя – она не ведет к контратаке. В принципе, у неправильно обученных, но уже обладающих приличным опытом фехтовальщиков, защита получится очень даже неплохая – эффективные парирования, уходы от удара в нужный момент и все такое. Но вот о нормальных атаках речь здесь не идет в принципе.

Время от времени возникают интересные комбинации движений, похожих на удары. Подобные маневры ни к чему особенно не приводят – плана действий-то нет, да и концепция нормального атакующего удара обычно не известна. Если поставить двух таких фехтовальщиков друг напротив друга, то бой может получиться похожим на киношный, но при этом будет не столь красочным – оба ведь осторожничают и защищаются.

Схема действительно малоэффективная, так как она не ведет к быстрому окончанию поединка посредством атаки или контратаки. Какие конкретно приемы и техники используются – не суть важно, они могут быть даже очень хорошо отработанными, но если нет верной стратегии боя, направленной на результат – толку не будет.

Этот стратегический шаблон противоречит очень важному принципу фехтования, принципу четырех «п»: простой прием проще провести. Вместо простой и эффективной защиты и простой и эффективной атаки фехтовальщик пытается изобретать велосипед, не имея чертежей и даже эскизов. В перспективе подобный стиль боя не может привести к хорошим результатам.

Если вы заметите, что сами сражаетесь в подобной манере – подумайте над тем, чтобы ее изменить, причем менять надо на сильно агрессивную. Если ваш партнер сражается в этой манере – скажите ему об этом. Для того, чтобы он поверил, что его стиль малоэффективен, просто докажите это в спарринге. По сути такого фехтовальщика можно просто атаковать, особенно не заморачиваясь ни на что – все равно встречные таки будут только по мечу.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.