Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Стратегические шаблоны, часть 2

14.09.2008 от Dmitry

Вообще говоря, описанный во вчерашней статье стиль боя – это не единственная интерпретация шаблона защита – атака – маневры. Если бы каждому из шести шаблонов соответствовал только один стиль, жизнь была бы слишком скучной и пресной. Надо будет подумать над альтернативной техникой боя в той же стратегической манере. Ну да ладно, это в другой раз.

Атака – защита – маневры

Стойка опять-таки любая, включая высокую. Не совсем уверен, что нижняя стойка хорошо подходит, но это только потому, что редко ее использую. Вообще когда лично я фехтую в этой манере, о стойке речь как-то и не идет, слишком много движений, постоянный натиск. Но если говорить о начальной позиции перед атакой – то это опять-таки средняя стойка, только кончик меча поднят вверх примерно под 45°, а руки согнуты и находятся близко к телу. Спина прямая, ноги слегка подсогнуты.

Основное внимание уделяется атакам. Придерживаясь данной стратегии боя, фактически в каждый момент времени нужно задавать себе вопрос «могу ли я атаковать прямо сейчас?», а еще лучше «куда конкретно мне атаковать?» При этом ни в коем случае не стоит забывать о защите, никакого героизма или берсеркерства допускать не следует. Атаки могут выполняться в одном из следующих стилей.

Прямая атака – идеальное в теории действие: вы видите, где враг открыт – вы бьете туда. На практике не все так просто: опытный противник сможет защититься и/или контратаковать, а менее опытный, как это часто бывает, просто ударит вас, не защищаясь. Поэтому прямые атаки должны обладать высокими скоростью и точностью, а при их нанесении следует думать о возможных последствиях и рассчитывать, каким образом можно нормально защититься.

Серия маневров – несмотря на то, что маневры в этом шаблоне стоят на последнем месте, прибегать к ним приходится достаточно часто. Если не получается нанести прямую атаку, не потеряв защиту, то надо, опять-таки не теряя защиту, создать ситуацию для нанесения атаки. Маневры настолько разнообразны, что серьезно развивать эту тему сейчас смысла не имеет.

Провокация – особый тип маневра, подталкивающий противника к атаке, желательно к какой-то определенной. Слишком важное и часто используемое действие, чтобы не выделить его в отдельную категорию. Достаточно типичной провокацией является переход в нижнюю стойку, визуально воспринимаемый как признак усталости.

Атаки наносятся стремительно, короткими или длинными сериями, причем в процессе выполнения этих маневров защита ставится очень высоко. В любой момент времени следует быть готовым к отступлению или постановке блока с самой неожиданной стороны.

В отличие от шаблона защита – атака – маневры, рассматриваемый стиль достаточно сильно изматывает физически, поэтому не стоит постоянно сражаться в этой манере, особенно если бой затянулся. Хорошей тактикой будет попробовать закончить спарринг в первые 10-20 секунд с помощью яростного натиска, если не получилось – уйти в оборону и изучить противника. Когда стиль противника станет более-менее ясным или когда он выдохнется – повторить натиск.

Теперь о часто используемых движениях. Быстрый удар в этом шаблоне используется не так часто, хотя если есть возможность его нанести – это нужно делать. Атаки строятся на той технике, которая получается лучше всего. Для средней стойки это, как правило, диагональный удар. Причем он может наноситься и в вертикальной и в горизонтальной плоскости. Непосредственно горизонтальные удары используются в качестве атаки по рукам и как составляющие маневров. Из нижней стойки восходящие удары наносятся постоянно. Из средней – в зависимости от ситуации и личных предпочтений. Пробивающий удар хорошо использовать в качестве открывающего или закрывающего серию или даже как прямую атаку. Дуговой удар хорош, если противник стоит в средней стойке. На проходы особенно полагаться не приходится – редко когда противник идет на сближение с настолько агрессивным фехтовальщиком, но если уж сблизиться удалось – отлично. Уколы в данной манере боя выполняются достаточно редко, но забывать о них нельзя.

Защита в идеале выстраивается на геометрическом совершенстве атаки, если речь идет о прямой атаке – то есть вы атакуете безнаказанно, уходя от возможного контрудара заранее. Техника очень сложная в исполнении, требующая хорошей формы и большого опыта.

В более простом варианте можно вспомнить изречение «лучшая защита – это хорошая атака». Фактически если нападать на человека достаточно правильно с технической точки зрения, не открываясь элементарным контратакам, то у него не останется времени ни на что, кроме защиты. Разумеется, подобные яростные действия сильно выматывают, нужно об этом помнить. Кроме того, не стоит недооценивать своих противников, полностью забывая о защите. В случае чего всегда нужно успеть отклониться и поставить клинок между своим телом и атакой противника, а затем либо отступить и обдумать свои действия, либо продолжить и закончить.

Еще немного о маневрах. Маневры используются довольно часто, просто потому что не всегда получается провести прямую атаку, а защита не является активным действием. Большинство маневров представляют собой атаки с разных сторон или в одну точку, при задавании скоростного темпа боя можно замечательно успеть вставить хитрое обманное движение, приводящее вас к победе.

Сложность данной схемы в том, что приходится все время атаковать. Не все люди способны атаковать так же хорошо, как защищаться, хотя атаковать проще. На тренировках я всегда стараюсь вынудить неопытных фехтовальщиков сражаться именно в этой манере. Переход в состояние эффективного агрессивного бойца, помнящего о защите и рационально использующего маневры, приводит к взрывному росту навыков.

Следует стараться максимально крепко удерживать инициативу в своих руках. В агрессивном темпе вы задаете общий рисунок боя. Если противник защищается – опасайтесь контратак, вынуждайте его защищаться еще более плотно и глухо, дабы обезопасить себя. Заканчивайте бой как можно раньше или переходите в защитную манеру. При этом помните, что если вы сбавите натиск, то противник вполне может решить, что вы устали – и часто будет прав, набросившись на вас и быстро одержав победу. Поэтому в спарринге следует экономно расходовать свои силы, прекращая натиск до того, как они закончатся.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.