Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Атаки, часть 2

12.09.2008 от Dmitry

5: Горизонтальный удар или крестовой удар

Горизонтальный удар, что очевидно из названия, наносится в горизонтальной плоскости. В некоторых случаях граница между ним и ударом гнева может быть стерта, но это и неважно. По ощущениям горизонтальный удар несколько легче, в нем в большей степени задействованы руки и в меньшей корпус.

Из средней стойки горизонтальный удар может быть нанесен на любой высоте. Из верхней имеет смысл бить в голову, шею или плечи, не ниже. Ниже надо бить ударом гнева. Из нижней стойки зона поражения включает в себя ноги, живот и кисти. Высокая стойка не слишком дружит с горизонтальным ударом, но если уж вы его решили наносить – бейте на любой высоте, хоть в ноги, но очень сильно. Чистый ян, так сказать.

Горизонтальные удары являются наилучшей защитой от уколов. Кончик клинка при нанесении отшибающего укол удара, разумеется, должен быть поднят или опущен – горизонтальным мечом укол не отобьешь.

Интересная особенность горизонтального удара – он лучше всех остальных, кроме быстрого, подходит для нанесения быстрых серий.

6: Дуговой или косоглазый удар

Самый сложный в освоении и даже в понимании, этот удар в большей степени подходит для обоюдоострых клинков, чем для мечей японского типа. Суть вот в чем: меч заносится далеко налево вверх, а оттуда опускается вправо вниз, огибая защиту. Этим ударом лучше всего пробивается средняя стойка, привычная для большинства фехтовальщиков, поэтому изучить его просто необходимо.

Во всех случаях дуговой удар имеет смысл делать с шагом, с большим смещением вперед и вбок. Из средней стойки он обычно наносится слева сверху, хотя так же может быть нанесен и справа сверху, но в этом случае ваш левый бок будет открыт. Из верхней стойки слева сверху дуговой удар наносится очень интуитивно, а справа хорош в качестве контратаки с шагом назад. Из нижней стойки дуговые удары достигают цели сравнительно долго и не так удобны, хотя могут быть нанесены с обоих направлений. Высокая стойка плохо подходит для нанесения дуговых ударов, разве что с переходом через верхнюю.

Мечом с односторонней заточкой дуговой удар можно нанести, взяв его «вверх ногами», прокрутив ручку меча на 180° так, чтобы все нормальные удары как бы наносились спиной клинка. В качестве альтернативы можно несколько увеличить радиус дуги и наносить не просто удар, а укол с неожиданного направления.

7: Пробивающий или коронный удар

Смысл коронного удара – вложить максимум силы в одну точку. Фактически это в какой-то степени укол, а не удар, но вообще в пробивающем ударе задействованы и колющая, и рубящая и режущая составляющие. Внешне пробивающий удар, особенно не совсем верно проведенный, похож на обычный удар гнева, нанесенный в вертикальной плоскости. На деле в нанесении этого удара задействованы иные механизмы. И, кстати говоря, он не всегда наносится в вертикальной плоскости.

Горизонтальный удар отличается от диагонального так же, как диагональный от пробивающего. В пробивающем ударе еще меньше задействованы руки и еще больше – все тело, инерция и гравитация. Фактически пробивающий удар должен буквально развалить противника на две части, причем особенно сильных рук для этого не нужно. Надо просто упасть на противника, втыкая в него меч, разрезая и распарывая тело, отшибая неудержимым движением любую защиту.

Этот удар делается так, как если бы противника перед вами вообще не было – вы должны атаковать виртуальную цель, находящуюся за его телом. Данный принцип, вообще говоря, применим к большинству ударов и ситуаций, но здесь без него вообще никак нельзя.

Средняя стойка отлично подходит для нанесения коронного удара, причем как с замахом, в район головы, так и без замаха, в область груди. Высокая стойка вообще сочетается с коронным ударом лучше, чем любая другая стойка с любым другим ударом. А вот верхняя и нижняя не так хорошо подходят для его нанесения, в обоих случаях сначала нужна определенная доводка меча.

8: Проход

Действие, при котором вы режете противника мечом, развернутым ручкой вперед, чаще всего смещаясь вперед и вбок – это проход. Проход лучше всего исполняется после блока. Заметьте, что это не рубящий, а именно режущий удар – рубящая составляющая в нем выражена слабее. Аналогия прохода в боксе – свинг.

Проход может быть совершен из любой стойки, кроме высокой, хотя и оттуда можно, если постараться. Максимальная эффективность прохода достигается при быстром перемещении по диагонали рядом с противником, на минимальном удалении от него.

А еще с проходами очень здорово сочетается такая исключительно сложная, но популярная штука, как обратный хват. Можно сказать, что все или почти удары обратным хватом – это проходы.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.