Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Атаки, часть 1

11.09.2008 от Dmitry

Возвращаюсь к блокнотику. В процессе единоличного мозгового штурма обнаружилось ровно 8 атак. Возможно, их больше – просто я остановился на 8, так как пришлось выходить из поезда.

Атаки описаны поверхностно, потому что детализация описаний значения не имеет. Понятно, что удар от плеча и с шагом будет сильнее, чем такой же с применением только локтя или даже кисти без использования ног. Тактическое применение удара в обоих случаях примерно одинаковое, а технические нюансы – это лишь технические нюансы, позволяющие оптимально использовать то или иное действие в той или иной ситуации.

Итак, перечисляю.

1: Быстрый удар

Смысл этого атакующего движения достаточно прост и понятен. Увидел возможность – ударь. Как конкретно – неважно. Быстрый удар не имеет четкого геометрического описания, он описывается только четвертым измерением – он быстрый. Чаще всего быстрые удары относятся к кистевым или локтевым, плечевой быстрый удар представляю с трудом. Быстрый удар по умолчанию слабее любого другого атакующего движения, но это не повод не тренироваться в нанесении мощных и действительно стремительных быстрых ударов в любом направлении из любой позиции.

Можно считать, что практически любой из нижеследующих ударов, нанесенный очень быстро – это быстрый удар. Тем не менее, быстрый удар – отдельная тактическая категория.

Из средней стойки быстрый удар часто наносится по кистям или по рукам. Из верхней – в голову, плечи или руки. Из нижней – в кисти или по выставленной вперед ноге. Из высокой стойки быстрый удар наносится редко, обычно это все-таки более мощные и решительные движения. Но если наносится – то в голову, куда же еще.

Но чаще всего быстрые удары наносятся не из какой-то стойки, а в процессе схватки. Тут уже не имеет смысла обсуждать, когда и куда – когда получается и куда получается, вот и все.

2: Укол или выпад

Выпад является частным случаем укола, доведенным до предела. Не каждый укол является выпадом, но сейчас оба этих понятия сведены воедино. Суть выпада в том, чтобы достать противника кончиком своего меча на максимальной дистанции. Слабость выпада – очень здорово открывается тело, тратится время на возвращение в исходную позицию. Это «все или ничего» в чистом виде. Более короткий укол, не являющийся выпадом, в какой-то степени смягчает и ослабляет как достоинства, так и недостатки выпада.

Еще один приятный момент в укольной технике – те, кто привык к технике рубящей, не умеют защищаться от уколов. Обратное, думаю, тоже в какой-то степени верно.

Практически из любого положения укол может быть нанесен куда угодно, все зависит лишь от степени вытянутости.

3: Диагональный удар или удар гнева

Диагональный – характеристика достаточно условная. Удар может быть вертикальным или горизонтальным, при этом оставаясь именно ударом гнева. Суть его – в прямолинейности и мощности простого рубящего удара, наносимого сверху вниз. Для максимального эффекта, конечно, он делается от плеча и с шагом, хотя это относится практически ко всем возможным атакующим действиям.

Из четырех боевых стоек лучше всего для нанесения удара гнева вообще без каких-либо проблем подходят средняя и высокая. Верхняя, то есть стойка быка, чуть более ограничена в возможностях – эффективный удар гнева можно провести только с одной стороны. Из нижней стойки удар гнева наносится после замаха, так что действие чуть более затянуто по сравнению со средней. Впрочем, это не повод избегать возможности для нанесения удара гнева из любого положения.

4: Восходящий удар или скрюченный удар

Удар снизу вверх идеально подходит для контратак и атак по рукам. Самое частое его применение – это как раз быстрая контратака по удару гнева, разрубающая кисти на подлете. Хотя, конечно, восходящий удар вполне самостоятелен и может быть использован во множестве ситуаций, не только в этой.

Средняя и особенно нижняя стойки идеальны для нанесения восходящего удара. Из нижней он наносится чуть быстрее и мощнее. Обычно верхняя стойка не так удобна, потому что меч сначала нужно опустить вниз, а это уже однозначно трактуется противником как удар. Кстати, хорошее обманное движение – сделать вид, что наносите удар гнева, но вместо него снести противнику башку резкой сменой траектории. Из высокой стойки восходящий удар можно нанести разве что вконец ошарашенному противнику в качестве сюрприза, резко сближаясь с рваной скоростью.

Окончание – завтра, сейчас, к сожалению, нет времени дописывать.

Рубрики: Главный блог | Комментарии (2) »

Комментарии (2)

  1. aragaer пишет:

    Диаагональный удар из Быка мне кажется не самым удобным – необходимо развернуть клинок, потому что просто так он обращен лезвием вверх.

    Из Крыши (меч над головой острием в нужную сторону) – вполне.

    Восходящий удар делается одинаково хорошо из любой задней стойки. Из сейдза так вообще прекрасно – удар дополняется движением корпуса снизу вверх.

  2. Dmitry пишет:

    Из быка диагональный удар действительно идет по дуге, но на практике это не так страшно.

    Из крыши (высокая) – очевидно, идет замечательно.

    Задние стойки я пока решил не рассматривать, про восходящий удар однозначно согласен.

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.