Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Действия и чуть-чуть о стратегии

10.09.2008 от Dmitry

Бой, так или иначе, состоит из действий. Действия эти очень разнообразны. Чаще всего не очень опытные фехтовальщики склонны к хаотичным действиям. Думаю, что во всех остальных боевых ситуациях картина аналогичная. А ведь можно избежать хаоса, если действовать осмысленно, нацеливаясь на определенный результат.

А если чуть-чуть подумать, все становится очень просто. Все действия можно отнести к одной из трех категория: атака, защита, маневр. Расскажу чуть подробнее о каждой из них.

Атака – наиболее правильное действие в бою. Удачная атака ведет к немедленному окончанию боя. Сложность заключается в том, что не всякая атака удачна – многие из них успешно отражаются защитными действиями. Кроме того, большая часть атакующих действий раскрывают атакующего, лишая его защиты.

Защита – наиболее важное действие в бою. Отсутствие защиты также приводит к немедленному окончанию боя, а если он настоящий – не только боя. Понятно, что этот результат неприемлем в подавляющем большинстве случаев.

Маневры – наиболее частое действие в бою. Маневры нужны для того, чтобы провести удачную атаку по открытому противнику, не потеряв при этом своей защиты. Хаотичные движения – это тоже маневры, но без какой-либо долгоиграющей цели.

Этим группам действий могут соответствовать различные приоритеты. В какой-то ситуации целесообразно назначать высокий приоритет атакующим действиям, в другой же – маневрам. Рассмотрим все варианты расстановки приоритетов в виде шаблонов поведения.

Принцип такой: первый приоритет – то, что делается как можно чаще, при первой же возможности. Второй – то, что делается, когда нет возможности сделать действие с первым приоритетом. Третий – то, что остается делать тогда, когда не выходит делать ни первого, ни второго.

А З М

Очень агрессивный боец с исключительно прямолинейными, но эффективными техниками. Архетипичный японский самурай, для которого зарубить противника важнее, чем выжить самому. На подготовку и сложные комбинации не отвлекается. Обладает несколькими отточенными техниками.

А М З

Еще более агрессивный боец, практически не думающий о своей защите. В реальности такие долго не живут, потому что слишком уж они уязвимы. Чаще всего так ведут себя неопытные или плохо обученные люди. На словах, конечно, довольно симпатичная концепция абсолютного берсерка.

З А М

На мой личный субъективный взгляд, очень правильный шаблон поведения. Не открываться и атаковать только тогда, когда есть возможность сделать это безнаказанно. К сложным маневрам прибегаем только тогда, когда не получается ударить прямо из защиты.

З М А

Чаще всего по этому шаблону действуют люди, первый раз взявшие в руки оружие на тренировке. Атаковать и не думают, главное – чтобы их не ударили, ну и как-то размахивать палкой, наверное, тоже надо. Как ни парадоксально, шаблон не является плохим и неудачным. Фактически, против превосходящего противника только так и можно что-то сделать, правда маневры должны быть все же осмысленными.

М А З

Неплохой шаблон против неповоротливого и хорошо защищенного противника. Защита здесь не очень нужна, потому что он сам не то чтобы активно атакует, а с его защитой надо что-то делать. Главное – не забыть про защиту совсем уж окончательно.

М З А

Постановочный бой, в котором главное – тянуть время. Подавляющее число киношных поединков ведется именно в этой манере. Много звона, выпадов, ударов, защит от ударов, которые бы на самом деле не прошли – и мало толку. Но смотрится симпатично.

Несмотря на все вышесказанное, нельзя однозначно заявить, что те или иные шаблоны действий неэффективны. Результат боя зависит не только от шаблонов, но и от техники исполнения действий. Понимание шаблонов позволит определиться с достаточно важным уровнем стратегии.

Теперь немного о стратегии, раз уж произнес это слово. Определение стратегии дать довольно сложно, пытаться сейчас не буду. Но тут дело вот в чем. Обычно рисуют следующую последовательность: стратегия – тактика – техника. Возможны варианты, технику можно поставить перед тактикой, можно присовокупить еще какой-то элемент последовательности, не суть, погоды не сделает.

Дело в том, что стратегия – это очень большое и громкое слово, способное обозначать самые разные вещи. При этом главная задача стратегии – отсекать лишние возможности. На примере объясню то, что имею в виду.

Стратегия нулевого уровня: участвовать в бою или нет.
Стратегия первого уровня: участвовать в бою на мечах или по-быстрому пристрелить из пистолета.
Стратегия второго уровня: А З М.
Стратегия третьего уровня: нанести один мощный удар в духе итто-рю.

Дальше уже идет техника и тактика.

С каждым шагом действия становятся все более сфокусированными и эффективными. При этом смена стратегии на более раннем уровне, как правило, приводит к необходимости смены всех последующих уровней стратегии, а также к подбору соответствующей тактики и выбору подходящих техник. Поэтому с высокоуровневой стратегией надо обращаться аккуратно.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.