Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Возможности одиночных тренировок

02.09.2008 от Dmitry

Понятно, что обычно мы все идем махать железками или деревяшками, когда есть с кем. Одному, в общем, не слишком интересно. Но далеко не всегда есть с кем. Обычно намного реже, чем хотелось бы. Поэтому сегодня хочу немного написать о том, чем можно и нужно заниматься в одиночестве вместо того, о чем подумали гусары.

Физическая подготовка

Если у вас есть программа совершенствования физической формы – отлично, следуйте ей. Если же вы не знаете, что конкретно делать – давайте вместе подумаем. В чем ваша основная проблема, которую лучше других видно на спаррингах? Не хватает дыхания? Не удается нормально прыгать? Руки устают?

Выявите слабости своего организма. На стадии физической подготовки важнее победить слабости, чем приобрести силу – хотя, конечно, физическое превосходство – это очень здорово. Поняв, в чем ваши слабые места, займитесь упражнениями для их укрепления. Не хватает дыхания – бегайте, катайтесь на велосипеде, плавайте и так далее. Не умеете прыгать – прыгайте. Устают руки – берите в них гантели. Все достаточно очевидно.

Отработка

В восточных боевых искусствах ката – повторяющиеся последовательности движений – это основа основ, альфа и омега мастерства. Для подтверждения их эффективности можно провести эксперимент.

Возьмите меч и сделайте один удар. Любой удар, который вам нравится, которым вы часто пользуетесь. Делайте его по-настоящему, с вложением всех сил. Теперь повторите его еще 99 раз. А затем еще 900 раз. Или еще больше. И так две недели подряд каждый день, без выходных. Всего должно получиться 14 000 ударов.

Теперь начните спарринг с этого удара, не забывая про технику безопасности. Скорее всего, ваш партнер его даже не заметит, не говоря уж о том, чтобы защититься. Даже если он сможет защититься – вы почувствуете, как легко вам дался этот удар. Вы можете нанести его в любой момент, не думая.

Одной отработки вам должно хватить для того, чтобы спокойно тренироваться каждый день без всяких партнеров, постоянно повышая свой уровень мастерства фехтовальщика. Но мы не будем на ней останавливаться.

Комбинаторика

Большая часть наиболее эффективных техник состоит более чем из одного движения. Обычно их два-три. Первые движения направлены на нейтрализацию защиты и обеспечение безопасности при проведении последнего удара, который и поражает противника.

Создание подобных высокоэффективных комбинаций подобно выстраиванию плана в шахматах, только намного сложнее. Действия должны быть: а) правильны с тактической точки зрения; б) достаточно хороши технически. Можно еще добавить в) выполнены вовремя, но по-моему этот момент размыт между а и б.

Комбинаторика связывает отдельные удары и движения в комбинации, в полноценные техники, применимые в той или иной ситуации. Вы можете сражаться с воображаемым противником, представляя, как именно выстраивается защита от его атак. Еще более интересно, когда образ воображаемого противника основан на привычном партнере по спаррингам. В этом случае можно вспомнить какую-то единичную ситуацию из прошлого боя и переиграть ее, подумать, как бы вы могли обратить поражение в победу.

Этот способ тренировки хорош и в паре. Но воображаемый противник обладает серьезным преимуществом над любым партнером: он никогда не устает и всегда делает именно то, что нужно.

Творчество

Рекомендую уделять небольшую часть каждого дня тренировки поиску новых техник. О том, что с ними делать дальше, я недавно рассказывал. Придумывать же их не так сложно – просто делайте то, чего не делали раньше. Вот два возможных пути для размышлений.

Плывите против течения

Если вы привыкли наносить широкие размашистые удары сверху, забудьте о них и попробуйте бить снизу вверх, резать в горизонтальной плоскости или колоть в различных направлениях. Подумайте, какие преимущества и недостатки дает вам новая техника? Нравится ли она вам, удобно ли с ней работать? Если удастся найти что-то неожиданное и новое, что можно вписать в ваш стиль – великолепно.

Плывите по течению

Внимание, довольно хитрая и не совсем очевидная методика! Начните бой с воображаемым противником, которому удается отражать все ваши атаки – он точно знает, что вы будете делать. Найдите способ поразить его, не выходя за рамки собственного стиля. Вы должны удивить самого себя, продолжив уже известную вам комбинацию. Данный подход часто рождает очень длинные и сложные, нуждающиеся в упрощении техники.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.