Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Личный стиль

01.09.2008 от Dmitry

В предыдущих статьях были затронуты темы, касающиеся личного стиля в фехтовании. Чуть-чуть подробнее о том, что это такое и зачем он нужен.

Личный стиль в боевых искусствах рождается на пересечении следующих соображений.

Первое: существует чудовищное количество разнообразных приемов. Совершенно невозможно мастерски владеть вообще всеми движениями и техниками, которые можно применить даже с одним видом оружия. Это соображение не имеет отношения к жестко регламентированным и упрощенным спортивным правилам, в которых используется только то, что разрешено правилами.

Второе: для максимальной эффективности нужно обладать как минимум одним отточенным до совершенства приемом. Таким, чтобы если провел его – то победил. Но одного приема, скорее всего, будет недостаточно. Неплохо иметь систему подведения противника к ситуации, в которой против него удобно выполнить этот самый прием. Кроме того, даже одной системы, приводящей к одному приему, для мастера, скорее всего, будет недостаточно. Потому что возможны ситуации, в которых данный прием провести вообще никак нельзя.

Таким образом, мы имеем два возможных пути развития: вширь и вглубь. Развитие вширь – это изучение всевозможных новых техник и приемов. Вглубь – оттачивание чего-то одного до совершенства.

Личный стиль – это разумное ограничение развития вширь и упорядоченное развитие вглубь.

Небольшое ответвление в сторону: у каждого человека есть сильные и слабые стороны. Во время тренировок необходимо уделять внимание и тем и другим, то есть развивать сильные и укреплять слабые. Но при этом личный стиль должен базироваться на сильных сторонах. На том, что хорошо получается. На личных предпочтениях. На утрированном примере рукопашного боя: если у вас мощный удар и слабая выносливость, то вам нужно развивать выносливость, но при этом строить свой стиль на одном мощном ударе. И наоборот, если вы очень выносливы, но сильно бить не получается, то учитесь бить как можно сильнее, но стиль выстраивайте на длинных сериях и изматывании противника.

Личные предпочтения и сильные стороны – это основа для вашего стиля. Попробуйте проанализировать, в какой стойке вам удобнее стоять? Какие удары получаются лучше? Как вы ходите? И, главное – почему все это происходит так, а не иначе? На каких принципах уже строится ваш личный стиль?

Поняв эти принципы, вы можете либо согласиться с ними и гармонично развиваться в удобном направлении, либо не согласиться и ломать себя, вгоняя в рамки чужих стилей. Выбор, безусловно, за вами.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.