Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Кое-что о дыхании

02.06.2009 от Dmitry

Пост внеплановый, просто только что вышел из душа после ежедневной тренировки и захотел записать некоторые соображения, ну и поделиться ими заодно.

Зачем фехтовальщику нужно дыхание и как им пользоваться?

Во-первых, дыхание в бою просто нужно для того, чтобы не задохнуться. Вообще фехтование на тяжелом оружии, особенно в доспехах, судя по некоторым рассказам, грузит дыхалку даже тяжелее, чем бокс. То есть опытные боксеры первое время охреневают и задыхаются. Так что дышать надо ровно, глубоко и мощно, чтобы организму хватало кислорода для суперактивной деятельности.

Во-вторых, дыхание служит для концентрации. В подавляющем числе случаев мощный удар выполняется при выдохе, с полной выкладкой всех ресурсов организма.

Признаюсь, что долго недооценивал силу дыхания. Как-то так сложилось, что обращал внимание на более «очевидные» вещи. Ну, всему свое время, впрочем.

Довольно давно прочитал одну умную книжку. И помимо прочего там рассказывалось о дыхании. Новой информацией было то, что можно спокойно атаковать не только на выдохе, но и на вдохе. Собственно этот пост пишу под впечатлением атак на вдохе, которые проводил на сегодняшней тренировке.

Не буду растекаться мыслью по клавиатуре, просто сообщу свои наблюдения.

1: атаки с выдоха несколько сильнее.
2: атаки с вдоха слабее, но быстрее.
3: атаки сверху вниз лучше делать с выдохом.
4: атаки снизу вверх лучше делать с вдохом.

При выдохе тело как бы сдувается и опускается вниз. Воздушный шарик легких больше не тянет вас вверх. А при вдохе он наоборот надувается, подбрасывая вверх всю верхнюю часть тела.

Также можно, например, выдыхать в разорванном темпе. Вдоооох… выд- дох! В этом случае при вдохе меч готовится к атаке, противник, если он отслеживает ваше дыхание, ждет мощную атаку на выдохе. А вы его обманываете, проводя ложный выпад на «выд-», останавливая удар и нанося его с другой стороны на «дох». В совокупности с предыдущим методом позволяет наносить достаточно мощные удары в совершенно рваном ритме.

Есть еще фокус, про который мне не приходилось нигде читать, хотя не исключаю, разумеется, что где-то он и описан. Даже не удивлюсь. Так вот: фокус заключается в том, чтобы не дышать. Дело в том, что в нормальных условиях, когда удары совершаются в ритме дыхания, они так или иначе становятся предсказуемыми. Попробуйте глубоко вдохнуть и нанести штук пять ударов, не выпуская воздух. Да, они будут слабее, чем если бы шли на выдохе, но при этом их можно сделать столько, сколько нужно, с любого направления и с приличной скоростью.

Акцентированное глубокое дыхание, как на вдохе так и на выдохе, просто-таки заставляет переходить к решительным действиям. Очень интересная тема. Надо будет ей заняться более плотно.

Кстати, попробую теперь регулярно проставлять тэги. Хотя ничего не гарантирую, наверняка эта затея не выгорит из-за моего раздолбайства.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.