Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Последний день лета

31.08.2008 от Dmitry

Несмотря на то, что я не люблю жару, лето – мое любимое время года. Сегодня заканчивается календарное лето. Погодное, судя по всему, в Москве уже закончилось. Хотя Яндекс.погода утверждает, что на следующей неделе снова будет тепло, это радует. Астрономическое лето продолжается еще почти целый месяц, но на него мало кто обращает внимание.

Лето – самое удобное время года для занятий фехтованием, потому что можно просто встать, обуться, захватить мечи и пойти на улицу. Весной, осенью и зимой в занятия на открытом воздухе значительно чаще вмешивается погодный фактор – дождь, снег и мороз. Об этом и поговорим.

Дождь – особенно это касается, конечно, теплого летнего дождя – фехтованию практически не мешает. Возможно, в дождливую погоду имеет смысл отказаться от использования стальных мечей, занявшись тренировкой на тимбарах или бокенах. Нужно учитывать то, что поверхность под ногами становится значительно более скользкой. Собственно падающая с неба вода не мешает. Фехтование разогревает невероятно быстро, а дождик приятно охлаждает.

Снег не накладывает запрета на использование стального оружия, да и дождь тоже не накладывает – просто, скажем так, можно поберечь. Со снегом такой проблемы нет, снежинки не пристают к охлажденным до температуры окружающей среды стальным мечам, так что контакта с водой будет очень мало. Толстый слой снега здорово мешает перемещениям. Моя безлюдная поляна слабо подходит для занятий фехтованием в сильно снежные периоды зимы, проваливаешься по колено.

Мороз опаснее остальных погодных неприятностей. Сильно разогревшись, вспотев, расстегнув одежду можно очень легко подхватить серьезное простудное заболевание на обратной дороге. Поэтому для зимних тренировок есть следующее соображение: одевайтесь очень тепло, обязательно берите теплую длинную куртку, пальто или что-то в этом роде. И шапку. А на тренировке первым делом все это снимайте, так как рубиться в подобном одеянии крайне неудобно.

В мороз имеет смысл делать спарринги заключительной частью программы. После того, как все взмокнут и устанут, немедленно одевайтесь в теплую одежду и крупным шагом направляйтесь домой. Можно еще полотенце с собой захватить, вытереть взмокшую голову. Напомню еще и о том, что очень большая часть теплообмена с окружающей средой идет через кисти рук. Занятия фехтованием всегда должны проводиться в перчатках, равно как и все зимние физкультурные действия.

Небольшое замечание о целесообразности тренировок в этих «экстремальных» условиях. Если вы рассматриваете фехтование как боевое искусство, то вам совершенно необходимо уметь сражаться не только в ясный солнечный летний день на ровной сухой поверхности, но и в менее подходящих для этого ситуациях. С точки зрения самообороны, которой отчасти служат все боевые искусства, у вас никто не спросит, устраивают ли вас погодные условия для того, чтобы на вас совершили нападение. Так что привыкайте адаптироваться.

Кстати, это общее замечание, касающееся не только погоды – меняйте площадку. Основная тренировочная площадка, конечно, пускай будет чем-то вроде зала: достаточно просторной, ровной, не скользкой. Но время от времени попробуйте проводить спарринги в других условиях. Скажем, на холме. Или в траве по пояс / в снегу по колено. С деревянными мечами можно и в плотном лесу, кстати там как раз станет понятно, зачем нужны короткие клинки.

Окончание лета – это не конец тренировочного сезона. Он не заканчивается никогда!

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.