Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Видео

25.08.2008 от Dmitry

Давно что-то видео не было. Поехали. Сегодня обойдемся без оружия, общие принципы у рукопашки те же.

Демонстрация возможностей Капоэйры

Ссылка на видео – вставить нельзя.
Вот что я имею сказать о «красивых, сложных, комплексных, навороченных техниках». Понятно, что бой постановочный, но в принципе как-то так оно и бывает. Капоэйра более чем способна, но нужно не забывать о том, что это все-таки не совсем танец, используя все возможности и преимущества стиля.

Александр Карелин

Бой довольно длинный, можно не досматривать – все становится понятно в первом раунде. Стратегической ошибкой японца было (помимо выхода на ринг против Карелина) то, что он не использовал преимущество ударной техники. Теоретически, скажем, боксеры имеют шансы победить борцов, не давая им себя ухватить (не думаю, впрочем, что это сработает против Карелина) и проводя жутко мощные удары и короткие серии (не думаю, что такое было бы возможно в этом случае). В фехтовании подобное могло бы случиться в бою копейщика (японец) против щитовика с чем-то вроде короткого меча (Карелин). Хех, щит и короткий меч – прямо римское что-то.

Федор Емельяненко

Гигантский кореец вел себя очень правильно – взял да и заломал Федора, навалился сверху и практически не давал встать. Сколько этот бройлер весит – даже подумать страшно. А Федор, в свою очередь, блестяще выполнил очень важный стратегический принцип: не сдаваться. И провел болевой, завершивший схватку.

Рубрики: Главный блог | 1 Комментарий »

Один комментарий

  1. paxom пишет:

    Да если так скакать-прыгать, бошка сама отвалиться.
    Для бразильцев в этом стиле есть хотя бы один смысл – это их история и во многом культ
    Особенно если вспомнить, что там даже есть какое-то божество которому капоэрщики поклоняются и делают себе с его помошью амулеты или чо там у них.
    В остальном мире воспринимать это более чем хобби для домохозяек, как минимум странно )

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.