Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Кодифицирование

22.08.2008 от Dmitry

Для того чтобы свободно и детально говорить о фехтовании, необходимо определиться с терминологией и базовыми понятиями.

Во многих традициях каждый вариант стойки или движения называется красивым поэтичным словом или словосочетанием. Типа «морской конек», «хвост аиста» и так далее. Оно, конечно, очень мило – но неудобно. Неудобно ровно настолько же, насколько иероглифы менее удобны по сравнению с алфавитом. Название стойки или движения ровным счетом ничего не говорит о том, что это такое. Человек, которому не показали, что значит «морской конек», не сможет его правильно изобразить. Приходится заучивать сотни и тысячи позиций, движений и их названий. Понятно, что есть определенное образное сходство – тот же «морской конек» слегка напоминает эту смешную рыбку. И понятно, что уже изучивший все это многообразие человек не будет иметь с ним никаких проблем, как китайцы и японцы не имеют проблем с иероглифической письменностью. Дело привычки, безусловно.

Но это не повод не использовать проверенные достижения цивилизации для улучшения качества обучения. Я хочу создать «алфавит фехтования», с помощью которого можно однозначно описывать стойки, перемещения, удары, блоки и все остальное. Изучить алфавит однозначно проще, чем изучить иероглифическую письменность. Более того, даже учить не очень нужно – поскольку в алфавите фехтования будет большое, но конечное число различных отдельных элементов, вполне возможно представление этого алфавита в табличном виде: кодификация – рисунок – комментарий.

Конечно, в идеале вообще составить полный алфавит для всех боевых искусств. Но начинать нужно с малого, ограничимся пока что фехтованием на катанах. Дальше можно будет подключать дополнительные элементы типа введения короткого меча или рукопашки, смены оружия на что-то принципиально другое и так далее. В одиночку подобную работу провернуть не смогу, потому что наверняка что-то пропущу. Так что присоединяйтесь.

Начнем с того, по чему у меня уже есть наработки, а именно – с вариативности стоек. Ниже перечисляю те параметры, которыми можно описать любую осмысленную стойку с катаной или чем-то подобным. Если есть чего добавить или поправить – милости просим.

Сразу же определяемся с важными моментами. На всякий случай поясню условные обозначения на иллюстрации.

Первое: все описания, вся система отсчета у нас всегда центрирована на том, кто выполняет действие. На недавно приведенной иллюстрации про фехтование и шахматы оранжевый человечек наносит синему удар справа, а не слева, как это видится синему. Почему так? А просто, чтобы не было разговоров «какое справа, для тебя или для меня?»

Второе: на картинке слева даны названия всех направлений относительно того, о ком идет речь. Почему фронт, а не перед? Чтобы первая буква не была такой же, как и у «право». С английскими обозначениями то же самое.

На картинке человечек смотрит вперед, то есть на фронт. То есть направление фронт – это усредненная линия, направленная на противника. К линии зрения, положению корпуса или ног привязать понятие фронт нельзя. В боковых стойках, обычных для фехтования на рапирах, корпус развернут влево. Ноги постоянно перемещаются, ставятся под самыми разными углами. А головой вообще можно смотреть во все стороны, особенно в бою с несколькими противниками. Линия «усредненная» потому, что можно взять да и развернуться к противнику правым боком, в этой ситуации он и будет восприниматься справа, а не на фронте. Думаю, что более-менее понятно, о чем идет речь, хотя если есть более четкие идеи о то привязке понятия «фронт» – милости просим.

Направления лево, право и зад – производные от фронта. Тут все совершенно очевидно. Верх и низ тоже в особенных пояснениях не нуждаются.

Центральная ось проходит через позвоночник и голову, направлена вертикально вверх. Повороты корпуса осуществляются посредством вращения вокруг центральной оси.

Фронтальная плоскость проходит через центральную ось, развернута в направлении фронт-зад. Понятие вторичное, но во многих случаях описаний очень удобное.

Боковая плоскость пересекается с фронтальной в центральной оси, развернута в направлении лево-право. Не так важна, как фронтальная, но нужна для завершенности системы.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.