Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Нику

17.08.2008 от Dmitry

В прошлой статье мы выяснили, что ключевым моментом в нанесении рубящего удара является угол позиционирования лезвия. Должен заметить, что точность, вообще-то, должна быть буквально ювелирной. Даже самое маленькое отклонение от линии удара, скорее всего, приведет к изменению траектории движения лезвия внутри цели.

Сегодня же мы поговорим о способе компенсирования неточности при нанесении удара, заложенном в саму конструкцию меча – нику.

Само слово «нику» переводится как «мясо». По всей видимости, имеется в виду что-то вроде плоти меча. Что такое нику, хорошо видно на иллюстрации слева, где нику отмечено красным – это плавное расширение, придающее лезвию обтекаемую форму. На этой же иллюстрации показана зависимость нику от срока службы клинка, выраженного через количество полировок. Даже самая осторожная полировка снимает часть материала, истончая клинок. Конечно, по-настоящему искусный полировщик будет стараться сохранить нику, но всему есть предел, а чудес не бывает.

Зачем же нужно нику?

Наличие нику позволяет увеличить прочность лезвия. При плохо проведенном ударе, при воздействии нескольких векторов сил под различными углами у более толстого за счет нику лезвия меньше шансов сломаться. Кроме того, обтекаемая форма нику рассеивает сопротивление цели, опять-таки повышая прочность клинка.

На картинке справа изображены три клинка: синоги-дзукури с большим нику, синоги-дзукури без нику и хира-дзукури без нику. Преимущества и недостатки всех трех мечей становятся очевидными при сильном увеличении и измерении угла заточки. Первый клинок, с большим нику – самый тупой из всех трех, но и самый прочный. Понятно, что отколоть кусочек лезвия в несколько раз более толстого по сравнению с другими двумя вариантами очень сложно. Зато второй и особенно третий клинок обладают прямо-таки бритвенной остротой. При точном ударе по мягкой цели третий клинок не встретит почти никакого сопротивления, вонзаясь в цель как раскаленный нож в сливочное масло.

Если не смотреть глубже, то могут возникнуть выводы типа «нику не нужно профессионалам, которые рубят идеально точно» или «хира-дзукури – оружие победы, рассекающее бетонные плиты и сшибающее самолеты в стратосфере». Потому что нику служит не только для увеличения прочности лезвия.

Следующая иллюстрация показывает, что происходит при углублении клинка внутрь достаточно толстой цели при нанесении идеального удара. Синим обозначена зона контакта поверхности клинка и рассеченного материала цели.

Анализ на сей раз начнем с конца. Итак, хира-дзукури великолепно прорезает поверхность цели своим бритвенно-острым лезвием и продолжает углубляться, перерубая ее на две части. Но по мере углубления клинка возрастает площадь контакта поверхностей лезвия (хира) и разрубленного материала, раздвигаемого узким клином меча. Меч увязает в разрубленной цели – то, что сначала казалось преимуществом, теперь превращается в недостаток. Практически нулевое сопротивление при начале контакта меча с целью теперь становится очень сильным и продолжает нарастать, начальный импульс ослабевает.

Меч номер два, синоги-дзукури без нику, как мы помним, обладает меньшей остротой по сравнению с хира-дзукури. Но он тоже очень острый, так что начало пути внутри цели у них похожее. Как видите, благодаря наличию линии синоги и более сложной геометрии клинка площадь соприкосновения поверхностей в этом случае значительно меньше. Это приводит к меньшей потере начального импульса – более тупой меч рубит лучше, чем более острый, не увязая в толще рассеченного материала!

И теперь посмотрим на синоги-дзукури с большим нику. Мы видели, что у прямо у линии лезвия угол между левой и правой сторонами клинка сравнительно тупой, аж 70°. Но дальше-то он становится все острее! Чем ближе к середине меча, тем меньше угол – а после линии синоги он становится отрицательным, как и у предыдущего клинка.

Подобное изменение угла приводит к появлению воздушной подушки между значительной частью лезвия и разрубленным материалом. Контакт тупого угла с целью приводит к рассечению цели под углом около 70°, а в получившееся углубление устремляется значительно более острая масса лезвия, минимально контактирующая с разрезанной тканью. Контакт меча и цели возобновляется возле линии синоги, но тем не менее площадь трущихся поверхностей во много раз меньше, чем у аналогичного клинка без нику!

На последней картинке показан входящий в цель меч с нику в сильно деформированном для наглядности виде. Оранжевые стрелки показывают направления, в которых расходится разрубленная «тупым» лезвием ткань.

Из всей полученной информации можно сделать следующий вывод касательно выбора клинка для тамесигири. Если вы собираетесь рубить узкие и мягкие цели типа пластиковых бутылок с водой, то можно пользоваться клинком хира-дзукури без нику. Мягкая поверхность цели не повредит тонкий кончик, а плоское широкое лезвие не успеет застрять в материале, особенно таком как вода. Если же вы планируете тренировать удары по серьезным целям, таким как скрученные циновки с бамбуком внутри, то вам лучше взять не такой бритвенно-острый меч, но с нику. Широкий угол лезвия сохранит хрупкую сталь от повреждений при неудачных ударах, а плавная геометрия нику позволит пробивать толстые плотные цели с минимальным усилием.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.