Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Рубящий удар

16.08.2008 от Dmitry

Немного поговорим об эффективности рубящих ударов, о тамесигири. Фактически эффективность удара складывается из трех составляющих: сила, режущее движение и угол. С силой все понятно, F = ma: чем сильнее и быстрее нанесен удар, тем он эффективнее. С режущим моментом тоже все понятно – хлеб и колбасу резали ножом все, просто вдавливать менее эффективно, чем надавить и тянуть. А вот про угол сейчас и поговорим, воспользовавшись иллюстрацией.

Темно-синяя стрелка между спиной и лезвием показывает ориентирование меча. Синяя стрелка на коричневом фоне цели – направление удара. Оранжевые стрелки – векторы сил сопротивления.

На левой картинке показан хороший удар, в котором угол отклонения линии ориентирования меча от линии удара равен 0°. Острое лезвие идеально разрезает цель, практически не встречая сопротивления материала, поскольку векторы сопротивления как бы парируются, расходятся в стороны от входящего клина и не мешают рубке. При достаточном усилии цель просто разрубается на две части.

На правой картинке показан пример плохого удара, в котором лезвие меча развернуто под углом к направлению удара, обозначенному верхней синей линией. После входа в поверхность цели клинок встречается с сопротивлением материала, отклоняющим траекторию и ориентацию меча в направлении лезвия, что показано отходящей вниз синей дуговой линией. При этом сила-то прикладывается в прежнем направлении, по черной стрелке – но там лезвия нет, оно снизу. Получается, что удар наносится тупой, боковой стороной меча. В результате вместо разрубания цели получится только нанести небольшой надрез рядом с поверхностью.

Более того, неправильное позиционирование клинка при сильном ударе может привести к деформации лезвия, ведь встречная сила будет приходиться под углом, изгибающим или ломающим острую, а значит и тонкую сталь.

Вывод, который можно сделать из всего вышесказанного: в тамесигири сила не имеет решающего значения. Конечно, если отклонение небольшое, а силы вложено достаточно, то цель-таки будет распорота. При условии достаточного режущего момента, конечно. Но основа искусства нанесения эффективных ударов лежит все-таки не в силе, а в точности.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.