Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Тсука – ручка японского меча

14.08.2008 от Dmitry

Благодаря тому, что японские мечи были разборными, длина тсуки обычно подгонялась под нужды конкретного фехтовальщика. В связи с этим удобнее всего использовать вместо независимой системы измерения личную. Длина ручки чаще всего меряется кулаками. Кулак чуть шире, чем ладонь – вы можете проверить это, сжимая и разжимая руку.

Считается, что нормальная длина ручки катаны – это два кулака и еще два пальца, вакидзаси – полтора кулака, а танто – один кулак. Но это именно «считается» исторически. За примером далеко ходить не надо – у моих бокенов длина тсуки примерно 2 кулака (моих) и 3 пальца, а у стальных тренировочных катан целых 3 кулака. А мой кулак в ширину почти 10 см, не самый большой, но и не мелкий.

Более длинная ручка может способствовать использованию рычага, в результате более мощным ударам либо блокам, но при этом вполне возможны проблемы с маневренностью. Длина ручки – дело личных предпочтений.

При поверхностном взгляде на японский меч кажется, что тсука имеет форму, близкую к цилиндрической. Однако это не совсем так, хотя и верно для таких вещей как бокены и недорогие тренировочные / декоративные образцы. На иллюстрации вы можете наблюдать схематичные изображения четырех традиционных профилей тсуки.

Хайти – самый распространенный вариант. Спина почти прямая, а сторона лезвия слегка вогнутая.
Рикко – напоминает песочные часы, расширяется по обоим сторонам и сужается в середине.
Имогата – обе стороны прямые, но ручка обычно слегка сужается в направлении касиры. В принципе, прямую ручку можно классифицировать как подвид имогата. Если считать так, то самым распространенным вариантом геометрии тсуки будет именно этот.
Мородзори – выгнута в спине наподобие револьверной рукояти. Изгиб слабее, чем у более западного оружия с револьверной рукоятью, но все равно эргономика показывает на мышление в этом направлении.

Про обмотку тсуки, то есть тсукамаки, можно и нужно написать отдельную статью. Но лично я этим не занимался, а пересказывать с чужих слов не хочу. Так что вместо этого расскажу кое-что малоизвестное, но интересное.

В традиционном театре кабуки и множестве японских фильмов про древность цвет шнура для оплетки рукояти используется в качестве идентификации ранга самурая. Самые простые самураи использовали черный шнур, затем идет синий, темно-коричневый, светло-коричневый, серый, пурпурный и белый. Про другие цвета ничего не могу сказать.

Исторического подтверждения этому нет, но в найденных мечах цвета оплетки распределены примерно в пропорции, примерно соответствующей данной последовательности, что может служить косвенным подтверждением правильности этой теории. Смысл – сам сёгун руки марать не будет, поэтому ему можно и с беленькой оплеткой ходить. Простые же парни, которые постоянно друг друга рубят, должны иметь практичный и не маркий инструмент.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.