Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Сори – кривизна клинка

13.08.2008 от Dmitry

Кривизна или изгиб японского клинка кажется его неотъемлемой частью, хотя исторически это не совсем так – первые японские мечи были прямыми. Впрочем, начиная с эпохи кото и вплоть до наших дней мы говорим «японский меч» и подразумеваем, что он кривой.

Основное преимущество изогнутого меча над прямым в том, что кривое лезвие лучше режет. Прямым, в свою очередь, удобнее колоть. Это ни в коем случае не значит, что катаной или какой-нибудь саблей нельзя колоть, а прямым европейским мечом нельзя рубить. Можно и то и другое, если речь не идет об экстремально изогнутых саблях или рапирах без режущей кромки. Просто в различных оружейных традициях упор делается на разные вещи.

В детстве я думал, что катаны (в смысле, японские мечи) обладают какой-то одной специальной совершенно точно выверенной геометрией, стандартом изгиба. Это, мягко говоря, далеко от истины. Для каждой эпохи существует наиболее типичная форма изгиба, но ведь японские мечи существовали и активно применялись веками, так что клинки с самой разнообразной кривизной встречались постоянно.

На иллюстрации схематично показаны возможные стили кривизны клинка. О том, какой именно форме клинка традиционно отдавалось предпочтение в ту или иную эпоху, я подробнее напишу в другой раз, а пока что обойдемся поверхностным обзором общих тенденций.

Му сори, то есть прямые клинки, появились в Японии раньше всех остальных. Поскольку техника работы японским мечом подразумевает рубящие и режущие удары, прямые клинки перестали пользоваться популярностью после начала производства кривых, но отдельные экземпляры производились и продолжают производиться по сей день. Скажем, в тросточку сильно изогнутый меч вставлять неудобно.

Первые тати относились явно к коси сори, причем максимум изгиба приходился даже левее, чем на иллюстрации – такое ощущение, что меч изгибался прямо у рукояти.

Тори сори и саки сори появились позднее, это формы, характерные скорее для катаны.

Отдельно следует заметить про ути сори – клинки с обратным изгибом, в которых заточена вогнутая сторона лезвия. Одно время достаточно популярны были танто такого типа. Считается, что с их помощью исключительно удобно отрезать головы. Длинных мечей с обратным изгибом практически не встречается.

Чем больше сори – тем более кривой меч. Сори измеряется в любых единицах длины посредством проведения перпендикуляра от линии между спинным пропилом и кончиком киссаки до самой удаленной от этой линии точки спины. Если сори практически отсутствует – то это му сори.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.