Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Опять аниме

11.08.2008 от Dmitry

Если сравнивать меня с некоторыми моими знакомыми, то можно сказать, что я вообще не смотрел аниме, в том числе и какую-то там мегаклассику. Тем не менее, сейчас расскажу про то, что смотрел. Кроме нижеперечисленного, совершенно точно было еще что-то, что забыл упомянуть. Произведения расставлены в алфавитном порядке, а не в порядке крутости или еще чего-то.

Итак: аниме, которое мне понравилось.

Bleach

Мегасериал, в настоящее время вышло 182 эпизода. Рекомендую к просмотру первые 63 серии, после которых начинаются филлеры. Филлеры смотреть не надо. Сюжетная линия, продолжающаяся после филлеров, уже слабее, хотя многим нравится.

Сюжет пересказывать достаточно бессмысленно, тем более что он претерпевает достаточно крутые и неожиданные трансформации. Много, очень много фантастических поединков с использованием разнообразного холодного оружия, в том числе и подобий традиционных японских мечей. Некоторые бои просто офигительно круты, а игру Bleach Blade Battlers 2nd на PS2 лично я считаю самым интересным файтингом вообще, превосходящим все теккены, соул калибуры и мортал комбаты одновременно.

Отдельная песня – музыкальное оформление. В аниме вообще часто шикарная музыка, с которой даже неловко сравнивать саундтреки большинства западных кинофильмов. Первый опенинг (песня, звучащая на заставке в начале серии) «Блича» проторчал в японских чартах 20 недель, причем значительную часть времени занимая первое место. Остальные мелодии тоже очень хороши.

Code Geass

Сериал, сейчас выходит 2-й сезон. Жутко бесит первая серия, причем как в первом, так и во втором сезонах. Надо пересилить себя, просмотреть ее и запустить вторую – уже там все в полном порядке. Отличный, исключительно динамичный и захватывающий сериал. Рисовка «на любителя», возможно чрезмерно женственная, но к ней очень быстро привыкаешь. Количество фансервиса местами зашкаливает. Также к недостаткам могу отнести наличие больших роботов, хотя тут они не такие уж и большие. Ненавижу больших роботов. Во всем остальном сериал великолепен.

Действие происходит в недалеком альтернативном будущем. В свое время кельтам удалось дать хороший отпор римской империи, с тех пор все и пошло не так, а именно – британская империя по своей мощи значительно превзошла исторический аналог, обе Америки так и не получили независимость, фактически став основой этого гигантского государства. Япония захвачена британской империей, все плохо. Главный герой – принц британской империи, по личным причинам сильно не любящий родину и ведущий против нее борьбу.

Куча интересных персонажей, как приятных, так и омерзительных. Непредсказуемый сюжет, классный оригинальный мир. Всем смотреть.

Cowboy Bebop

Сериал + полнометражка, хронологически расположенная где-то ближе к концу сериала. Ставшая классической история про космических охотников за головами. Не знаю никого, кому бы не понравился этот сериал.

Full Metal Alchemist

Длинный сериал (51 эпизод) + полнометражка-сиквел. Интересно то, что в начале сериал полностью соответствовал манге, но примерно посередине они полностью разошлись в сюжетах. Сериал давно закончился, а манга все еще продолжается, хотя там все тоже потихоньку идет к развязке. При этом сериал исключительно интересен сам по себе.

Классный мир, замечательные герои, цепляющая история, очень сильный сюжет. Начало слегка затянуто местами, даже вроде бы есть немного филлеров (вторая половина сериала не относится к филлерам), но смотреть все равно надо всем.

Hellsing

Мини-сериал про мегапафосных вампиров. Специалисты утверждают, что манга значительно круче. Сравнительно недавно то ли вышел, то ли начал выходить альтернативный сериал, более точно соответствующий манге. Я смотрел только одну серию, дальше как-то руки не дошли. В любом случае, Хельсинг – это очень прикольно. Не то чтобы мегашедевр, повергающий ниц, но посмотреть стоит.

Naruto

Мегасериал про ниндзя. Ниндзя из «Наруто» обладают массой хитрых техник (дзюцу), превращающих их скорее в каких-то жутких воинов-магов. Главный герой носит оранжевый костюм и совершенно не смущается того, что этот цвет слегка не подходит для разведчика. Сериал достаточно детский, благо главные герои тоже дети, но посмотреть как минимум первые 130 серий, до начала филлеров, очень даже можно. Драки там просто супер, а файтинг Naruto Shippuuden: Narutimate Accel, по моему мнению, совпадающему с мнением кучи моих знакомых, не смотревших «Наруто», является наиболее зрелищным и веселым из всех вообще. Бличевский умнее и интереснее, а нарутовский именно веселый и зрелищный.

Филлеры смотреть нельзя вообще ни при каких обстоятельствах. Полнейшее говно.

Сейчас выходит продолжение, второй мегасериал Naruto Shippuuden. Между ними хронологически располагается таймскип в 2,5 года. Этот второй мегасериал смотреть можно, так как в манге история весьма интересная, но должен предупредить, что все болезни мегасериалов в нем присутствуют по полной программе. Включая бои по 10 серий, причем в некоторых сериях не происходит практически ничего.

Neon Genesis Evangelion

Сериал, несколько полнометражек. Даже не знаю, с чего начать. «Ева» – это вообще отдельная история. Смотреть нужно очень осторожно, мозг ломает чрезвычайно сильно. Сравнивать не с чем, есть неудачные попытки подражать, с треском провалившиеся. Это вообще не аниме, а совершенно уникальное явление, по стечению обстоятельств вышедшее в виде аниме.

Начинать знакомство с японской анимацией с «Евы» – не лучшая идея. Если «Ева» понравится, то все остальное аниме будет казаться сплошным разочарованием. Если же не понравится, то не понравится настолько сильно, что аниме смотреть в принципе не захочется.

Вообще минусов у сериала немало. Во многих случаях мотивации героев показаны невнятно. Важные вещи приходится додумывать или вычитывать на фэн-сайтах, на которых это все уже додумано, благо дополнительных источников полно. В принципе, если сериал понравится, то обязательно нужно читать мангу. Обязательно. Кстати, большой робот в сериале только один, в 7 эпизоде. Так что не верьте глазам своим.

Понять «Еву» сложно. Лично знаю человека, который смотрел ее несколько раз с промежутками в пару лет. Ей сначала очень не понравилось из-за чрезвычайной замороченности и сложности, несколько последующих просмотров не помогли. Только в этом году, несколько месяцев назад, где-то в четвертый просмотр, вызванный любопытством и желанием все-таки въехать – не зря же про нее так отзываются – все встало на свои места.

Вместо сериала + полнометражки The End of Evangelion можно попробовать посмотреть современный ремейк Rebuild of Evangelion. Обещается четыре части, сейчас существует только одна, в которую уместили события примерно первых шести эпизодов. Качество картинки сильно улучшилось. Сюжет обещают переделать. Думаю, что это значит «упростить». Обычно подобные вещи воспринимаются в штыки, но здесь, возможно, это действительно уместно. Тем более что оригинал никуда не денется.

Короче. Про «Еву» я могу распространяться очень долго. Но не хочу. Просто возьмите и посмотрите. Очень осторожно.

One Piece

Мегасериал про пиратов. Офигительно жизнерадостный и веселый, с замечательными характерными героями. Недостатки – титаническая длительность, довольно дурацкая рисовка, жуткая затянутость. Его бы раз в 5 ужать – был бы шедевр, не имеющий себе равных. А так – просто отличный сериал.

Филлеры даже не выглядят филлерами, не уступая по качеству обычным сериям. Интересно, что несмотря на наличие боев серий по 20, а то и больше, эти бои сделаны куда интереснее, чем даже более короткие аналогичные сцены в других мегасериалах. Дело в том, что тут в каждой серии действительно что-то происходит. Если герои пытаются забить мегадядьку, то в каждой серии либо ему будет нанесен ощутимый урон, либо он кому-то так врежет, что рисунок битвы сильно изменится.

На любителя. Лично мне очень нравится, так как с недостатками просто смирился.

Slayers

Сериал в три сезона (сейчас идет четвертый) плюс несколько ОВА и полнометражек. Шедевральное жизнерадостное фентезийное тупилово. Пародируется все что можно, даже «Еве» досталось, благо некоторых героев и там и тут озвучивали одни и те же актеры, а сериалы выходили примерно одновременно. Что особенно радует – весь этот комедийный бред базируется на довольно интересном сюжете с неожиданными поворотами, а мир, в котором происходит действие, детально проработан. Вещь потрясающая. Сейчас такого не делают.

Первый сезон, Slayers (original), очень хорош. Второй, Slayers Next, просто шедеврален. Третий, Slayers Try, уже несколько слабее первых двух, но все равно очень неплох. То, что выпускается сейчас под названием Slayers Revolution, до оригинала не дотягивает совершенно. ОВАшки и полнометражки в целом значительно слабее телесериалов.

В свое время мы с подружкой смотрели Slayers в отвратительной копии. Японского она тогда не знала, а английский я знал лучше, поэтому приходилось переводить субтитры. При просмотре некоторых серий Slayers Next переводить был не в состоянии, слишком много приходилось ржать.

Рубрики: Главный блог | Комментарии (6) »

Комментарии (6)

  1. aragaer пишет:

    Музыка из Cowboy Bebop тоже рулит.
    Вообще, часто выпускаются отдельно саундтреки к сериалам (кроме Cowboy Bebop могу с ходу вспомнить отдельные саундтреки к NGE, Noir, .Hack).

  2. aragaer пишет:

    Из того что забыл упомянуть – наверняка Ghost in the Shell (сколько их там уже .. вроде два сериала и две полнометражки)

  3. Dmitry пишет:

    GitS не смотрел, почему-то не тянет вообще. А музыка из аниме в целом вообще рулит неимоверно.

  4. paxom пишет:

    Под оценкой фаитингов Bleach и Naruto ставлю жирного хенкока!
    Мозгодробительные игрушки.

  5. Kirill пишет:

    Кстати о хенкоке: я вааще сейчас играю в Инкредебильного Халка.
    Бегаешь по Манхеттену и крошишь врагов и здания направо и налево… Совершенно не в топик но весело.

  6. paxom пишет:

    “инкредебильный” – хорошо )

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.