Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Аниме

09.08.2008 от Dmitry

Не совру, если скажу, что все знают о существовании «японских мультиков», то есть аниме. Отношение к этому феномену весьма разнообразно, а с японской культурой он, мягко говоря, пересекается, поэтому выскажусь.

Чуть-чуть о терминах. Мне совершенно по барабану история и происхождение двух нижеследующих слов, а также «исторически верные» способы их применения. Это все ересь, потому что весь мир использует эти слова именно так, как сейчас скажу я.

Аниме – японская мультипликация.
Манга – японские комиксы.

Называть японскую мультипликацию «манга» неправильно.

Манга, кстати, вещь довольно интересная. Не буду особенно распространяться: как показывает практика, усадить человека за просмотр аниме довольно просто, а «заставить» его прочитать даже просто суперофигительную мангу практически невозможно. Скажу только что манга выходит в специальных журналах, ее читают как минимум не только дети, по разнообразию жанров и стилей она превосходит все мыслимые представления, и значительная часть аниме основана на одноименной манге.

Ладно, с мангой покончили, теперь про аниме. Самый часто встречающийся миф: японцы рисуют большие глаза потому, что им завидно.

Во-первых, узость глаз монголоидов – это оптическая иллюзия. Для людей монголоидной расы характерно наличие эпикантуса – складки кожи верхнего века. Непривыкшим к подобной форме глаза европеоидам кажется, что глаз постоянно прищурен, потому что глаз без эпикантуса в прищуренном состоянии начинает слегка напоминать глаз монголоида.

На эту тему проводились антропометрические исследования – брали и измеряли людям глаза линейкой. Результаты показывают, что особенной разницы на расовом уровне нет – то есть, конечно, у каких-то отдельно взятых монголоидов глаза более узкие, чем у отдельно взятых европеоидов. Но обратное тоже справедливо.

Во-вторых, неоднократно слышал утверждения о том, что японцы не видят разницы в разрезе глаз между монголоидами и европеоидами так, как видим ее мы. То есть они не считают, что у них узкие глаза.

В-третьих, далеко не у всех персонажей аниме большие глаза. На приведенном примере все скриншоты взяты из одной серии сериала Slayers Try. Две девушки с огромными глазищами, один парень с нормальными глазами и непонятный товарищ с узкими щелочками. Размер глаз указывает на характер и красоту персонажа. У симпатичных молодых наивных девушек глаза могут быть очень большими, а у вредных стариков с отравленным топором за пазухой их вообще не видно.

Да, на этой же картинке можно наблюдать волосы как минимум двух не встречающихся в природе цветов – бледно-зеленого и фиолетового. Это нормально, если бы японцы использовали только встречающиеся в (их родной) природе цвета, то все персонажи получались бы брюнетами, что достаточно скучно. Поэтому решено было не заморачиваться и вообще не тормозить в этом направлении. Зеленые, фиолетовые и красные волосы на головах персонажей воспринимаются другими персонажами совершенно нормально. Кроме того, цвет волос, как и размер глаз или еще какие-то черты внешности, может многое сказать о темпераменте и характере. Не припомню ни одного персонажа с красными или ярко-рыжими волосами без мощных черт холерического темперамента, например.

Вообще существуют разные художники и разные стили рисования. В Slayers, представленном на первой картинке, стиль такой, подходящий для бешеного и беспощадного юмористического фентези. В более серьезных произведениях рисовка совершенно иная, подходящая по атмосфере. Примером послужат скриншоты персонажей из Rebuild of Evangelion.

Кстати, и Slayers и оригинальный Neon Genesis Evangelion сняты в 1995 году. С тех пор рисовка стала в среднем несколько более качественной и реалистичной, поэтому судить о аниме по воспоминаниям о сериалах типа Sailor Moon несколько неверно.

С глазами покончили, теперь немного о более капитальных вещах. Многие отечественные анимефилы утверждают, что, дескать, в Японии аниме вовсю смотрят взрослые. По информации из первых рук это не совсем так, хотя смотря кого считать взрослыми. Подавляющее количество аниме рассчитано на детей и подростков.

В свою очередь, ненавистники аниме утверждают, что это тупое говно для детей и тычут пальцами в «Сейлормун» и первый попавшийся под руку сериал про Больших Роботов.

Оба утверждения неверны. Начну со второго: очевидно, что во всем многообразии японской анимации существуют и чисто детские мультфильмы. Более того, таковых подавляющее большинство, особенно если расширить понятие «детский» лет эдак до 15, а то и до 18. С другой стороны, значительное количество произведений для детей не подходят, скажем, из-за чрезмерного количества кровищи, а некоторые фильмы и сериалы дети просто в принципе не смогут понять.

Но тут есть такой интересный момент. Точно процитировать не смогу, но Эдуард Успенский сказал примерно следующее: «с детьми не надо сюсюкать, нужно делать как для взрослых, но лучше». И в этом смысле японцы просто молодцы. Если не брать то, что рассчитано совсем уж на младший школьный возраст, то это самое «детское» (точнее, подростковое) аниме по-настоящему интересно смотреть и вполне взрослым людям. Причин масса, но главный секрет в этом абзаце уже раскрыт.

На закуску скажу о хентае – аниме- и манга-произведениях с той или иной степенью эротики или порнографии. Да, хентай есть. Нет, я лично не увлекаюсь, хотя из любопытства что-то посмотрел когда-то. Нет, да-ле-ко не все японские мультики – это хентай. Тоже, кстати, распространенный миф, такой же идиотичный, как «в России медведы с балалайками по улицам ходят пьяные в стельку».

Значительно более распространена такая штука как фансервис. Не секрет, что в аудитории много лиц мужского пола. А лицам мужского пола физиологически приятно смотреть на лиц женского пола, а также на определенные части тел лиц женского пола. Фансервис – тенденция ублажать этих самых лиц мужского пола посредством наличия в аниме и манге элементов легкой эротики, не имеющих непосредственного отношения к сюжету. Дистанция от фансервиса до хентая примерно как от романтики в «Титанике» до художественных фильмов с Рокко Сиффреди в главной роли.

Две ссылки на картинки с фансервисом: первая, вторая. Перед открыванием ссылок убедитесь, что монитор не находится в поле зрения непонимающих людей. Особенно касается второй.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.