Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Подборка видео по фехтованию

28.07.2008 от Dmitry

Решил собрать некоторое количество интересного видео по фехтованию, снабженного своими комментариями.

Общая мысль, которая относится ко всем представленным видео – не стоит обобщать. Если в конкретном поединке или даже в десяти поединках представитель техники А победил представителя техники Б, это еще не говорит о том, что техника Б хуже техники А. Все несколько сложнее.

Кендо против сабли

Это видео вызвало огромное количество обсуждений и споров на различных форумах боевых искусств. Вообще, тема «рапира против катаны» (здесь не рапира, но не суть) исключительно популярна. Лет 6 назад у меня был опыт фехтования катаной против шпаги, надо будет повторить, потому что сейчас все несколько иначе должно получаться. А тогда все было просто: если удается отбить шпагу в сторону и наскочить, сокращая дистанцию – победа. Если же шпажист грамотно отступает, не дает возможности отбить шпагу, избегая резких движений и вовремя контратакует с уворотом – поражение.

Видео интересно тем, что показывает несостоятельность спортивного подхода обоих техник. Кендока не умеет защищаться от ударов в нижнюю часть тела, рефлекторно уводя исключительно верхнюю часть корпуса. Фехтовальщик бросается под меч с целью хлопнуть саблей по ноге, несмотря на то, что после этого хлопка он почти гарантированно получает по башке. Ограниченность техник в первом случае и нацеленность на очки во втором случае – плохая комбинация.

Кендо против эскримы

Тоже довольно известное видео. Видны аналогичные проблемы. Кендока не использует удары в горизонтальной плоскости, арнисадор бросается под меч. Оба ходят почти по прямой, маневрирования вбок практически нет. Ограниченность спортивных техник дает о себе знать. На мой взгляд в этом бою арнисадор вел себя более бодро, несмотря на несколько пропущенных ударов.

Кендо против «европейского исторического фехтования»

С кендо проблемы все те же – отсутствие горизонтальных ударов и защиты от них в первую очередь. Здесь хотелось бы высказаться про человека в кольчуге. Тот предмет, который он держит в руке, судя по длине, символизирует полуторный меч. При этом фехтовальщик по полной программе «мошенничает», используя исключительно одноручный хват, нанося легкие быстрые кистевые удары. Невозможно так же работать стальным клинком. Во многих случаях контакт меча с телом кендоки носит исключительно условный характер, хотя есть и нормальные удары. Блоки левой рукой, наверное, символизируют щит – но тут опять-таки, нельзя так резко дергать рукой со щитом, да и видимость ухудшается.

В общем, основная проблема в том, что данная традиция «исторического фехтования» – это спорт, не имеющий отношения к истории. В среде ролевиков и истфехтовцев данный синдром довольно неплохо известен. Например, длинным полуторным мечом из швабры исключительно удобно колоть с одной руки, используя подобие рапирной техники – хотя реальный прототип оружия предназначен совершенно для другого. Я называю этот явление погоней за очками. Плохая штука, превращающая боевые искусства в недоделанный спорт.


Нда, три видео подобралось, все три про кендо, во всех трех случаях кендока как-то явно слабее. Интересно, каковы причины данного явления? Совершенно точно не моя предвзятость, так как я в общем-то симпатизирую кендоистам, практически братья по разуму. Завтра поищу ролики, в которых кендока побеждает.

Рубрики: Главный блог | 1 Комментарий »

Один комментарий

  1. paxom пишет:

    К сожалению, на работе просмотр мне не доступен.
    Хочется посмотреть на тамесигири, дайте интересных ссылок, пожалуйста!

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.