Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

10 простых приемов выведения противника из строя

06.04.2008 от Dmitry

Самый простой способ уцелеть, если на вас все-таки напали – вывести противника из строя, а затем убежать. Сейчас расскажу про несколько элементарных способов сделать это. Конечно, это далеко не все возможные способы выведения противника из строя, но помнить хотя бы об этих десяти очень полезно.

Разумеется, для максимального эффекта действия можно и нужно комбинировать.

 

1. Пинок в голень.

Голень – это очень болезненное и уязвимое место. Хороший пинок ботинком, наружной боковой стороной стопы или даже носком, если умеете бить или ботинок очень твердый – и противник забывает обо всем.

 

2. Толчок и заход за спину.

Толкать от себя смысла нет, не поможет. Толкать надо вбок, допустим направо, а самому тут же уходить налево и вперед, за спину разворачивающемуся противнику.

 

3. По ушам.

Двойная оплеуха – каждой ладонью в соответствующее ухо – это то, чего никто не ожидает. Времени на отступление будет достаточно.

 

4. Крик.

Резкий, внезапный, оглушительный крик может ошеломить противника, а также привлечь посторонних. Только это должен быть не жалобный писк о помощи.

 

5. Лбом в нос.

Особенно хорошо работает, если противник находится близко. С вашим лбом ничего не случится, а вот ему придется несладко. Этот прием лучше потренировать заранее, впрочем, как и все остальные.

 

6. Локтем в корпус.

Постановка удара локтем – это 15 минут. По истечении этого времени у вас появляется опасное оружие, которое можно совершенно легально носить с собой. Удар локтем в корпус может нанести значительные повреждения и совершенно точно оттолкнет противника.

 

7. Ладонью в горло.

Очень просто – ударить ребром ладони со стороны мизинца прямо в трахею. Последствия очевидны.

 

8. Кулаком в челюсть.

Достаточно непростой, но действенный прием, если вы умеете бить без замаха, так, чтобы удара не было видно. Удар в подбородок, ломающий челюсть – это хороший способ закончить поединок.

 

9. Наступить на ногу.

Особенно хорошо работает, если у вас тяжелые ботинки и/или вы много весите. Всей массой на ногу – это больно. Если прижать ногу к полу и хорошо толкнуть противника, можно разорвать ему сухожилия – после этого он явно не будет вас догонять.

 

10. Сломать руку.

Вероятность того, что противник тянется к вам руками или уже схватил за что-то, достаточно велика. Сломать руку – это очень просто, если знать как. Принципы перелома руки, как и прочие интересные и увлекательные приемы, описываются в моем тренинге «Самооборона для мужчин: бить или не бить?», а также демонстрируются на женском семинаре по самообороне.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.