Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Меч типа XVI

06.06.2009 от Dmitry

Появление и распространение латных доспехов привело к развитию оружейной мысли и смелым экспериментам. Для того, чтобы мечом как-то можно было бороться против одоспешенного противника, он должен был быть приспособлен для эффективного нанесения колющих ударов, но при этом и от рубящих никто не собирался отказываться.

Меч типа XVI представляет собой интереснейший сплав рубящего и колющего оружия. На мой субъективный взгляд, чисто с эстетической точки зрения мечи типа XVI являются наиболее совершенными средневековыми мечами в чистом виде. Более поздние варианты, о которых мы поговорим в следующий раз, уже слегка тяготеют к эпохе Возрождения. Это само по себе, конечно, неплохо, просто человек в латных доспехах с мечом типа XIX и даже XVIII, опять же на мой взгляд, будет смотреться несколько странно.

Интереснейшей чертой типа XVI является присутствие как дола возле крестовины, предназначенного для облегчения оружия и смещения баланса в сторону острия для улучшения рубящих качеств, так и четко выраженного ребра ближе к острию, укрепляющего слабую часть клинка для нанесения эффективных уколов. Можно сказать, что это меч с переменной геометрией клинка: профиль возле крестовины широкий и плоский, а ближе к острию — ромбовидный.

Всем известно, что попытки совместить в одном устройстве характеристики двух разных устройств приводят в большинстве случаев к результату «ни рыба ни мясо». Лишь изредка многофункциональное устройство действительно способно выполнять все задачи, которые от него требуются, на уровне устройств специализированных. Меч типа XVI — это второй случай.

Острие клинка вполне способно пробить латы, не говоря уже о более слабых видах доспехов. Общая же геометрия оружия, его баланс, ширина и толщина в быстрой части делают возможным нанесение очень мощных рубящих ударов.

Как и у большинства ранее рассмотренных типов мечей, у типа XVI имеется полуторный подтип, меч XVIa. Очевидно, меч XVIa обладает более длинной рукоятью и клинком, при этом дол не занимает относительно меньшую часть клинка. Следует заметить, что в отличие от обычного меча типа XVI, подтип XVIa вместо ромбовидного профиля в слабой части клинка обладает шестиугольным, что позволяет как сохранить и даже увеличить значительную жесткость для нанесения колющих ударов, так и не лишиться возможности эффективно рубить.

Составные части меча типа XVI

Европейские мечи более ранних типов, да и большинства более поздних, устроены совершенно аналогичным образом.

Эфес — все, что не является клинком: яблоко, рукоять, крестовина и прочие защитные элементы.
Клинок — часть меча, предназначенная для контакта с противником. Также неотъемлемой частью клинка является хвостовик. Без хвостовика клинок не может быть прикреплен к эфесу, а значит не может быть использован как оружие.
Хвостовик — часть клинка, входящая в рукоять. Хвостовик обычно прикрепляют к яблоку.
Дол — вырез в плоскости клинка для уменьшения массы оружия. Формы дола достаточно разнообразны. На ранних клинках он, как правило, достаточно широкий и неглубокий, с неявно выраженными границами, то есть плавными краями. На поздних клинках дол старались делать более четко выраженным. Некоторые клинки снабжены несколькими долами, необязательно одной длины и ширины. Достаточно распространена следующая схема: центральный узкий дол от крестовины почти до острия и два небольших дола по бокам от центрального где-то на 1/5 длины клинка.
Лезвие — заточенная кромка клинка, предназначенная для нанесения рубящих и режущих ударов.
Ребро / ребро жесткости — место соединения заточки лезвий, четкое и резкое утолщение в средней части у некоторых профилей клинков, особенно у предназначенных для нанесения колющих ударов. Ребра служат для уменьшения гибкости оружия и для придания прочности.
Острие — кончик клинка, у поздних мечей сведенный в точку, у более ранних также может быть закругленным. Предназначено для нанесения уколов.
Рукоять — часть меча, за которую нужно хвататься рукой.
Яблоко — массивный противовес, изменяющий баланс меча. Чем массивнее яблоко, тем ближе точка баланса к крестовине, а значит тем удобнее мечом наносить удары и вообще управлять им с помощью одной лишь кисти. Разумеется, слишком массивное яблоко увеличит массу меча, сделав его неудобным, вообще оружие всегда старались облегчить.
Крестовина — перпендикулярная клинку металлическая деталь, предназначенная для защиты руки от соскальзывания на клинок и от вражеских ударов. Также крестовину можно назвать «гарда», хотя это более широкое понятие, включающее в себя у более современных мечей целый комплекс деталей.
Дождевая гарда — характерная для сравнительно поздних мечей деталь, закрывающая ножны от дождя. Это не защита руки, а именно защита клинка от влаги.
Сильная часть — область клинка ближе к крестовине, преимущественно предназначенная для выполнения защитных действий.
Слабая / быстрая часть — область клинка ближе к острию, предназначенная для нанесения ударов.
Баланс — центр тяжести оружия. У средневековых мечей расположен примерно на расстоянии от 7 до 15 сантиметров от крестовины.
Центр удара — точка, в которой клинок не вибрирует при ударе. Именно этой точкой и нужно попадать по цели, потому что отсутствие вибрации позволяет выполнять удар с наибольшим КПД.
Ножны — футляр для ношения меча. Ножны выполнялись из различных материалов, наиболее часто это все-таки было дерево, хотя металл и кожа также могли встречаться.
Устье ножен — окованная металлом часть ножен, в которую вставляют меч.
Наконечник ножен — укрепленный металлом кончик ножен.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.