Содержание сайта

Самооборона, боевые искусства, фехтование.

Южная Осетия

09.08.2008 от Dmitry

Вчера весь день молчал, сегодня выскажу то, что думаю.

1. Как бы ни хотелось демонизировать грузин, они не неправы на 100%. Наличие бронежилетов в каждом южно-осетинском доме о чем-то говорит, а именно – о том, что Южная Осетия, де юрэ территория Грузии, не то чтобы жила себе мирно и не тужила. В вялотекущем уже черт знает сколько лет конфликте замешаны обе стороны.

2. Оправдать ночной артобстрел спящего города нельзя вообще ничем. Даже если в городе все мужское население – сплошь злобные сепаратисты. Хотя так не бывает. Здесь совершено преступление против народа, который грузинская сторона формально считает своим.

3. В Абхазии и Южной Осетии после распада СССР референдум на тему самоопределения то ли не проводился, хотя должен был, то ли проводился с подавляющим большинством за независимость. Источники утверждают одно из двух, разбираться желания не имею, оба варианта звучат явно против “территориальной целостности Грузии”.

4. Российские миротворцы находились и продолжают находиться в Южной Осетии на законных основаниях. Количество миротворцев возросло в связи с неадекватным поведением грузинской стороны, но ни о какой агрессии в адрес Тбилиси речи не идет, никто не нарушает суверенитет Грузии. В этом смысле Грузия – классический “неуловимый Джо”.

Два ковбоя сидят в баре, один другому говорит:
– Ты слышал? К нам в город приехал неуловимый Джо.
– Да? А что, его правда никто не может поймать?
– Правда.
– Почему?
– Да он нахрен никому не нужен.

5. Были атакованы мирные жители и российские миротворцы, и те и другие понесли значительные потери убитыми. Усиление контингента миротворцев – единственно правильный ход в данной ситуации.

6. Очень хорошо ведет себя наша дипломатия. Некоторые фразы видных политиков просто великолепны.

7. Остается непонятным вот что. Либо это очень хорошо продуманная провокация США, давно получившей значительное влияние в Грузии благодаря финансовым вливаниям, либо это сыграла, так сказать, горячая кровь с мочой, ударившая в голову президенту Грузии. Для России, очевидно, первый вариант значительно опаснее. Пока что все-таки больше похоже на второй. Впрочем, зная опыт США в подобных делах, этот второй может трансформироваться в первый.

8. Атаки военных объектов Грузии являются частью операции по обеспечению мира в регионе, а не нападением на суверенное государство.

9. В сложившейся ситуации нужно было проскочить между Сциллой и Харибдой. Нельзя было не заступиться за Южную Осетию, в которой совершался геноцид мирного населения – это бы уничтожило авторитет России и в конечном итоге привело бы к значительному кровопролитию уже на территории РФ. Но и перебарщивать, превращаясь в страшного северного соседа маленькой, но гордой независимой Грузии, тоже нельзя было. Пока что курс взят верный.

10. Не хватает только информационного спама. Телевидение, интернет. Показ в эфире свежайших документальных материалов, в том числе и снятых на любительские камеры. Освещение ситуации с точки зрения «нейтральных» репортеров, то есть материалы, подписанные нерусскими фамилиями. Саакашвили визжит очень громко, хоть и непоследовательно – но очень громко. А если что-то повторить много-много раз, в сознании большинства оно превращается в истину.

Несколько путано и неполно изложил, но уж как есть. Надеюсь, что это последнее серьезное межнациональное столкновение на территории Грузии.

Рубрики: Главный блог | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.